Наука

Ученые предрекли человечеству «неописуемые страдания»

Ученые из 153 стран мира, включая Россию, поставили подпись под документом, в котором утверждается, что человечество ждут «неописуемые страдания», если срочно не принять меры для сокращения выбросов углекислого газа. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.

Документ подписали 11 258 климатологов, биологов, геологов, океанологов и специалистов в других областях науки.

«У ученых есть моральный долг предупреждать человечество о любой серьезной угрозе. Из имеющихся у нас данных ясно, что сейчас мы столкнулись с климатической чрезвычайной ситуацией», — сказал Томас Ньюсом из Сиднейского университета .

Как отметил профессор экологии при Университете штата Орегон Уильям Риппл, изменение климата происходит быстрее, чем ожидали многие специалисты.

По словам ученых, человечество всё еще может принять определенные меры для улучшения ситуации. Так, люди могут заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, ввести высокие «углеродные налоги», сократить выбросы нестойких загрязнителей, остановить массовую вырубку лесов и потреблять меньше животной пищи.

Ранее в октябре ученые назвали наиболее вредный продукт для окружающей среды и человека. По словам специалистов, самое негативное влияние оказывает мясо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.