Ремонт

Характеристики стеновых панелей в зависимости от материала

Стеновые панели – материал, которым можно быстро и качественно облицевать разные рабочие поверхности. По названию ясно, что в первую очередь изделие предназначено для монтажа на стены. Но, в принципе, им можно обшивать и потолок. Главное – подобрать тот образец, который по своим характеристикам больше всего подходит для конкретного случая. Какие варианты доступны владельцам?

  1. Стеновые панели из дерева

Это классическое изделие, обладающее превосходными эстетическими показателями. Деревянная панель не просто роскошно выглядит, но и дополнительно обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию. Древесина пропускает воздух, благоприятно сказывается на микроклимате. Из главных недостатков следует назвать высокую стоимость материала и повышенные требования к уходу за ним.

  1. Стеновые панели шпонированные

Поскольку материал из древесины способен себе позволить не каждый владелец, на рынке предлагается и достойная альтернатива – панели, изготовленные на основе МДФ и покрытые слоем шпона. МДФ – сырье с хорошими влагостойкими показателями и высокой жесткостью, при этом оно еще и дешево обходится.

Слой шпона, выполненный из дорогостоящей древесины, придает изделию замечательный внешний вид. Слой шпона также можно красить или лакировать. Но, в целом, экологичность материала не настолько хороша, как панелей из древесины.

  1. Стеновые панели ламинированные

Их изготавливают примерно по тому же принципу, что и предыдущий материал. Отличие – для покрытия панелей МДФ используют не древесину, а защитную меламиновую смолу. Такая отделка гораздо практичнее, а выглядеть может по-разному. Только меламин на поверхности не пропускает воздух. Соответственно, изделие по экологическим параметрам еще хуже предыдущих.

  1. Стеновые панели из поливинилхлорида

Второе название материала – панели ПВХ. Поливинилхлорид, используемый для их изготовления, отличается абсолютной влагостойкостью, легко очищается от загрязнений, может иметь практически любой вариант декора. Стоимость материала невысокая, поэтому его так любят современные владельцы. Из недостатков следует назвать низкую экологичность и воздухонепроницаемость. Некоторые образцы материала еще и пожароопасны, поэтому обращаться с ними нужно осторожнее.

Получается, выбор у современных владельцев просто огромный. Если они подберут подходящий образец и затем правильно его используют, результат отделочных работ будет замечательным.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.