Статьи

США обвинили Россию в причастности к беспорядкам в Чили в октябре 2019 года

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки предъявил обвинения правительству Российской Федерации в том, что оно причастно к массовым беспорядкам, которые происходят в Чили в октябре 2019 года. По их мнению, пользователи из России провели акцию троллинга, в ходе которой была искажена суть протестных демонстраций. Госдеп сообщает, что это усугубило разногласия среди народа в Чили, а также накалило и без того непростую социальную и политическую обстановку.

Что стало причиной массовых беспорядков в Чили

Причиной массовых беспорядков в Чили стало недовольство рядовых граждан экономическим положением в стране, а также ростом стоимости проезда в метро. Правительство страны тотчас решило не повышать цены, но демонстрации продолжились, из-за чего было объявлено введение военного положения 28 октября 2019 года, которое вскоре отменили.

Глава государства Себастьян Пиньера в связи с обостренной обстановкой отметил проведение запланированного ранее саммита АТЭС, где участвуют страны тихоокеанского бассейна. По большому счету протесты проводятся молодыми людьми, которые возмущены не только повышением проезда в метро в октябре, но и в январе 2019 года.

Госдеп США обвинил Россию в троллинге ситуации в Чили

Один из представителей государственного департамента Соединенных Штатов Америки сообщил, что их ведомства зарегистрировали факт явного троллинга от комментаторов из России, которые агитировали в поддержку негативного исхода дебатов, проводимых в Чили. По мнению Госдепа, пользователи искажают ситуацию и подливают масло в огонь массовых беспорядков.

Соединенные Штаты заявляют, что данный факт уже сыграл роль в напряженной обстановке южноамериканского государства, однако не являлся единственным. Государственный департамент сделал сообщение, согласно которому правительство России намерено желало разжечь конфликт, препятствуя проведению дебатов в соответствии с демократическими стандартами. Стоит отметить, что на замечание Госдепа в Чили не ответили.

МИД РФ ответило на обвинение в разжигании конфликта в Чили

МИД Российской Федерации отрицает участие в разжигании конфликта. Заместитель главного министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Государственный департамент Соединенных Штатов Америки намеренно пытается очернить внешнюю политику России. По его словам РФ никогда не участвовала во внутренних политических процессах других стран.

Замглавы МИД добавил, что Российская Федерация уважает суверенитет каждой из мировых стран, что не позволяет правительству разжигать внутренние конфликты в других государствах. Сергей Рябков резюмировал свое сообщение словами о том, что надеется на понимание народа и политиков в Чили, и они не будут воспринимать заявления Госдепа США за чистую монету.

Источник

По теме:

1 комментарий

Mi 14.02.2021 at 01:00

Трамп переизбирается в сенате его импичмент, сегодня.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.