Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 2 ноября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 2 ноября

 

Россию готовят к введению налога на самозанятых: Что нужно знать?

Россию готовят к введению налога на самозанятых: Что нужно знать?

Россию готовят к введению налога на самозанятых с середины 2020 года. Однако не все знают, что дает льготный режим налогообложения, а также на кого он распространяется.

Министерство финансов России планирует распространить на всю страну действие специального налогового режима для самозанятых уже с 1 июля 2020 года. Об этом отчитался глава ведомства и первый вице-премьер России Антон Силуанов.

Что такое налог на самозанятых?

Налог на самозанятых включает в себя страховые взносы в ФОМС, но не учитывает отчисления в Пенсионный фонд России. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наёмных работников могут платить 4% от дохода при работе с физлицами или 6% от дохода при работе с юрлицами.

Все операции проводятся через мобильное приложение «Мой налог».

Где проходит эксперимент?

Сейчас эксперимент по взиманию налога на самозанятых проводится в четырёх регионах. Речь идёт о Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Однако уже с 1 января 2020 года список пополнят 19 субъектов-доноров, имеющих города-миллионники. В перечень попали Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Югра и Башкортостан.

Успешен ли проект?

За прошедшее время в качестве самозанятых в России зарегистрировались порядка 240 тысяч человек. Большую часть из них составляют люди, которые не находились в секторе формальной занятости.

Согласно комментариям заместителя мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, более 130 тысяч человек зарегистрированы в столице. Суммарный их доход превысил 15,8 миллиарда рублей, передаёт «Вечерняя Москва».

По мнению депутата Государственной думы Михаила Щапова, льготный режим налогообложения позволил открыть новый путь для выхода из тени. Но для полной победы необходимо создавать рабочие места.

«Люди не работают на официальной работе не потому, что не хотят. В регионах просто нет достаточного количества рабочих мест», — цитирует его слова издание polit.info.

Какие проблемы?

Как заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, эксперимент по введению нового налогового режима для самозанятых показывает хорошие результаты. Но также выявлены и минусы.

Так, с 2020 года ФНС займётся компаниями, которые используют самозанятых вместо штатных работников. В Минфине также предложили установить фиксированный перечень профессий, к которым можно применять налоговый режим для самозанятых.

«У нас идёт мягкая борьба с серыми зарплатами, и это касается и самозанятых. Поэтому это всё в рамках нынешнего тренда», — прокомментировал ситуацию РИА ФАН глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.

Как считает глава ФСН Михаил Мишустин, появлению нового налогового режима Россия обязана реализации планов по созданию цифровой экономики. Сейчас ведомство имеет 20 компаний-партнёров, включая «Яндекс», «Сбербанк России» и ЦИАН.

Чиновник уверен, что подобный уровень сотрудничества гарантирует прозрачность финансовых процессов и ликвидирует ненужные барьеры.

«Это льготный режим, который государство сделало, чтобы дать людям возможность без обременения и дополнительных административных барьеров встроиться в новую цифровую экосистему», — заявил он телеканалу «360».

Источник

 

Лавров об издевательской карикатуре из США: «Путин не видит себя укротителем гадюшника»

Лавров об издевательской карикатуре из США: Путин не видит себя укротителем гадюшника

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал американскую карикатуру, на которой Путин держит огромный клубок змей с надписью «Ближний Восток». По словам Лаврова, Россия не рассматривает своих иностранных партнёров в таком ключе. «Не думаю, что Владимир Владимирович Путин видит себя в роли укротителя гадюшника», — подчеркнул министр.

Глава МИД России Сергей Лавров хлёстко объяснил, что не так с американской издевательской карикатурой о Путине на сирийскую тематику. В эфире передачи «Международное обозрение» на «России 24» была продемонстрирована карикатура.

На рисунке изображено, будто Путин удерживает клубок змей, иллюстрирующий Сирию, и говорит: «Наконец-то Россия контролирует ситуацию на Ближнем Востоке».

Лавров категорично отметил, что Россия не рассматривает своих партнёров в таком ключе и не изображает их в таком виде. Он подчеркнул, что у каждой из сторон политического процесса есть своя правда и свои интересы. Лавров заверил, что в интересах России — «иметь стабильный, устойчивый, предсказуемый Ближний Восток».

Кроме того, указал министр, Владимир Путин «не видит себя в роли укротителя гадюшника».

«Мы так не рассматриваем игроков на Ближнем Востоке… Мы себя так не позиционируем и наших партнёров на Ближнем Востоке в таком виде не изображаем. Там у каждого есть своя правда, свои интересы. Есть восточные традиции, в том числе традиции продвигать интересы не вполне открытыми методами. Это жизнь», — подчеркнул глава МИД, передаёт РИА Новости.

Источник

 

Взрыв на танкере в Находке. Главное

https://phototass4.cdnvideo.ru/width/1360_b6269244/tass/m2/uploads/i/20191102/5215608.jpg

На танкере «Залив Америка» в Находке произошел взрыв. Три человека погибли.

  • Всего на борту было девять человек.
  • По предварительной информации, пожара на судне нет.
  • По версии следствия, на судне взорвалась газовоздушная смесь.
  • В пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта сообщили, что на танкере поврежден кабель-трасса, якорные устройства находятся в нерабочем состоянии.
  • В Дальневосточной транспортной прокуратуре заявили, что разлива нефтепродуктов не произошло. Ведомство организовало проверку по факту ЧП.
  • В компании «Наяда», владеющей судном, рассказали, что в момент происшествия на нем не было груза, оно было защищено от остатков нефтепродуктов.
  • В район происшествия отправлены два спасательных буксира.
  • По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Источник

 

Нештатная ситуация на борту SSJ-100 в небе над Тюменью. Главное

https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1360_b6269244/tass/m2/uploads/i/20191101/5215520.jpgПассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал» благополучно совершил посадку в аэропорту Тюмени с отказавшим левым двигателем

1 ноября стало известно, что самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиакомпании «Ямал» с бортовым номером RA-89081, следовавший рейсом Тюмень — Санкт-Петербург, готовится к аварийной посадке в аэропорту Рощино.

  • На его борту находились 80 пассажиров и шесть членов экипажа.
  • SSJ-100 не оборудован системой сброса топлива, потому самолет вырабатывал топливо, находясь на высоте 800 м.
  • Ожидалось, что SSJ-100 совершит посадку примерно в 19:15 мск, однако это произошло раньше. Самолет встречали на полосе представители экстренных служб.
  • Пассажиры рейса не нуждаются в медицинской помощи. Они улетят резервным бортом.
  • По предварительной информации, сразу после взлета у самолета отказал левый двигатель. В авиакомпании назвали причиной отказа двигателя попадание птицы.
  • При этом источник, близкий к авиакомпании «Ямал», сообщил, что отказа в работе двигателя не было, он был переведен в режим малой тяги.
  • По данным источника ТАСС, самолет с бортовым номером RA-89081 был произведен в апреле 2017 года. Его направят на ремонт и отстранят от полетов на время проверки.
  • «Ямал» в связи с экстренной посадкой проведет проверку своих самолетов.
  •  Уральская транспортная прокуратура проверит выполнение профилактических мер против птиц в аэропорту Тюмени.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.