Экономика и Финансы

Доллар медленно умирает: его место займёт юань

Аналитик рассказал, что всё больше влиятельных государств не хотят иметь дело с долларом.

Американский авторитаризм и наплевательское отношение Вашингтона как к соперникам, так и к союзникам, даёт свои плоды. Американская валюта, несмотря на прочные позиции, медленно умирает. Сегодня «очень влиятельные государства», включая Россию, Китай и Евросоюз, всё чаще не хотят иметь дело с долларом, чтобы не попасть в экономически зависимое положение от Вашингтона. Об этом заявил аналитик CNBC Энн Корин.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что Китай активно продвигает свою валюту на международной арене. Конечно, одних «нефтеюаней» будет недостаточно, чтобы положить конец долларовому господству. На протяжении десятилетий доллар был главной мировой резервной валютой.

Но специалисты отмечают, что это положение может оказаться под угрозой, поскольку «очень влиятельные государства» намерены «подорвать статус» американской валюты. По словам Энн Корин из Института аналитики глобальной безопасности, «крупные игроки», вроде Китая, России и Евросоюза, хотят уйти от долларовой зависимости.

По его словам, неизвестно, что будет дальше, но текущая ситуация очень неустойчива. Корин отмечает, что «клуб стран, очень влиятельных стран», которые хотят лишить американскую валюту её прочных позиций, продолжает расти.

Конечно, по сей день считается, что в доллар безопасно инвестировать. Но всё меньше стран готовы попадать в зависимость от Вашингтона, аппетиты которого растут «не по дням, а по часам».

Как объяснила Корин, даже если государство никак не связано с Соединёнными Штатами, совершая операции в долларах через американские банки, оно так или иначе попадает под юрисдикцию Вашингтона.

Аналитик приводит в пример выход США из ядерной сделки с Тегераном в 2018 году, за которым последовало восстановление санкций. Таким образом, крупные европейские компании, которые хотят вести бизнес с Ираном, оказались в уязвимом положении перед Вашингтоном.

«Никто не хочет, чтобы его задержали в аэропорту за ведение дел со странами, с которыми США не хотят, чтобы эти дела велись», – отметил эксперт.

Это даёт сильную мотивацию на отказ от доллара. Но если американская валюта потеряет свои позиции, кто-то должен будет занять её место. И в последние годы Китай усиленно пытается продвинуть свой юань. Так, Пекин ввёл нефтяные фьючерсы в юанях, а также собирается в целом платить за импортируемую нефть собственной валютой, а не долларами.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

США теряют своё влияние: Россия и Мир постепенно ОТКАЗЫВАЮТСЯ от доллара

https://youtu.be/zlL8lYd4yVA

ГОСПОДСТВУ США ПРИШЁЛ КОНЕЦ. ВСЕ СТРАНЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДОЛЛАРА. СКОРО МИР КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.