Экономика и Финансы

«Возвращение» рубля: инвестиции в валюту снова актуальны

В России улучшается финансовая ситуация, а рубль становится стабильным.

На протяжении пяти лет россияне наблюдали постоянные скачки национальной валюты, которые весьма негативно сказались на их благосостоянии. Резкой рост инфляции, падение реальных доходов – во многом это произошло именно из-за ослабления рубля. Однако уже много месяцев можно наблюдать стабильность валюты, несмотря на внешние потрясения в виде санкций и политическую нестабильность.

В немецком издании Focus рассказали о том, что в России улучшается финансовая ситуация, а рубль остаётся стабильным вне зависимости от политических новостей. К такому выводу пришёл автор статьи под названием «После санкций и шока от нефтяных цен: вот почему рубль возвращается».

Рублю после падения, вызванного западными санкциями и снижением цен на нефть, удалось существенно укрепиться по отношению к доллару и евро и стать одной из сильнейших валют развивающихся стран в 2019 году. Снижение доходности в Европе и США заставляет все больше новых инвесторов вкладываться в рубль, и оказалось, что спрос на него весьма высок.

Как сообщает РИА Новости, с точки зрения международных инвесторов российские гособлигации являются надёжным инвестиционным инструментом.

Международное рейтинговое агентство Fitch ранее присвоило России инвестиционный рейтинг как у Китая и Индии – BBB. Но при этом Москва жёстко контролирует расходы – соотношение долга к ВВП составляет всего около 20%, а 124,14 миллиарда долларов (это почти семь процентов ВВП) находятся в Фонде национального благосостояния. Ещё больше средств — в международных резервах Банка России.

Аналитики швейцарского банка UBS тоже прокомментировали ситуацию с рублём. Они отметили, что эта валюта «очень интересна для инвестиций». Этому способствовали хорошие фундаментальные экономические показатели – низкая инфляция, отличный платёжный баланс, большие золотовалютные резервы, сформировавшиеся благодаря бюджетному правилу.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Аналитики дали позитивный прогноз насчёт рубля

Печатный сбой курс доллара США впервые с начала месяца опустился ниже 64 рублей

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.