В Мире

США будут силой отвечать на попытки захвата нефтяных месторождений в Сирии

США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки других сторон их захватить, заявил глава Пентагона Марк Эспер.

«США будут поддерживать контроль за нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии. Когда (лидер запрещенной в России террористической группировки ИГ*) Аль-Багдади был жив, эти месторождения были источником финансовых ресурсов ИГ*, поддерживая его операции», — сказал министр журналистам в Вашингтоне в понедельник.

Эспер добавил, что «вооружённые силы США будут давать серьезный ответ любым силам, которые будут им угрожать».

На вопрос, намерены ли американские солдаты не допускать на нефтяные месторождения также Россию и сирийских военных, Эспер ответил: «В целом да». По его словам, цель американских военных в том, чтобы эти месторождения могли использовать союзные им курдские формирования «Сирийских демократических сил» (SDF).

Гостелевидение Сирии сообщило в субботу, что колонна американских военных вернулась в сирийскую провинцию Хасеке на северо-востоке страны из Ирака.
Об уничтожении Аль-Багдади стало известно в воскресенье.

* запрещенная в России террористическая организация.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 29.10.2019 at 05:16

Англосаксы всегда жили бандитизмом и грабежом. На Руси разбойников казнили, а в Англии их делали пэрами и национальными героями. Главное, надо было побольше награбить, тогда и ништяков получишь от королевы больше. Ничего не изменилось.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.