Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 26 октября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 26 октября

 

Не допустить участия России: в США выступили против выделения средств на поддержку воссоздания G8

В конгрессе США предлагают запретить выделение средств на содействие участию РФ в заседаниях G7 или же воссоздание G8 «при условии включения в неё России». Законопроект, с текстом которого ознакомился RT, был внесён на рассмотрение конгресса членом Демократической партии Кэти Хилл. Согласно документу, ни одно официальное лицо, включая президента США, не должно использовать своё должностное положение для поддержки восстановления «группы восьми», пока Москва не выполнит ряд условий. В России ранее подчёркивали, что возвращение к формату G8 не входит в число приоритетов страны. По мнению экспертов, подобные инициативы следует рассматривать в качестве ещё одного инструмента внутриполитической борьбы в США.

Не допустить участия России: в США выступили против выделения средств на поддержку воссоздания G8

В конгрессе США предлагают запретить выделение средств из федерального бюджета на какие-либо меры, направленные на поддержку участия России в саммитах «Большой семёрки» или воссоздание «Большой восьмёрки». Соответствующий законопроект, с текстом которого ознакомился RT, внесла на рассмотрение конгресса член Демпартии Кэти Хилл.

Хилл отмечает, что все государства G7 — «демократии, нацеленные на укрепление демократических форм правления во всём мире». Однако Россия, как утверждается в документе, начиная с 2014 года неоднократно вмешивалась в выборы в странах «семёрки», продолжает проводить кампании по распространению дезинформации, а также пытается тайно воздействовать на членов «группы семи».

«Несмотря на такие действия», указывается в документе, президент США Дональд Трамп вновь и вновь выступает за «прекращение приостановки участия России в G7 без предварительных условий».

Как отмечается, новый законопроект призван пресечь такие попытки.

«Невзирая на любые другие положения законодательства, средства из федерального бюджета не должны быть ассигнованы или выделены любым другим путём на какие-либо меры, способствующие или поддерживающие участие России в заседаниях G7 либо воссоздание G8 при условии включения в неё России», — подчёркивается в документе.

Как указывается в законопроекте, «конгресс считает, что ни одно официальное лицо, относящееся к правительству США, включая президента Соединённых Штатов, не должно использовать должностное положение для содействия возвращению России в воссозданную G8», пока Москва не выполнит ряд условий.

При этом в документе прописан механизм снятия этих запретительных мер. В частности, они могут быть отменены через 30 дней после того, как госсекретарь предоставит комитету по иностранным делам палаты представителей и комитету по международным отношениям сената подтверждение того, что Москва выполнила три пункта, указанных в документе.

  • © Alexander Demianchu/Reuters

Согласно законопроекту, к таким условиям относятся прекращение Россией «вмешательства» в американские выборы, «оккупации» Крыма, а также выполнение обязательств в рамках Минских соглашений. Кроме того, по задумке демократа Кэти Хилл, российское правительство должно предпринять «конструктивные шаги по прекращению своей деятельности, нацеленной на разобщение западных экономических и политических структур, а также западных структур безопасности, в частности тех, участниками которых являются государства G7».

Напомним, Крым стал российским регионом после референдума 2014 года, на котором большинство жителей полуострова выступили за воссоединение с Россией. Что же касается минских договорённостей, российский лидер Владимир Путин ранее подчеркнул, что нельзя всё время требовать от Москвы их исполнения в той части, которая от неё вообще никак не зависит, напомнив, что Украина не выполняет эти соглашения.

«Давайте спокойненько разберёмся, кто и что должен сделать. И не будем перекладывать всю ответственность на одну из сторон», — отметил Путин.

Кроме того, Москва неоднократно опровергала свою причастность к вмешательству в дела других государств.

«Хочу заявить предельно чётко: мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела ни стран ЕС, ни других государств мира. В этом состоит наше ключевое отличие от США и ряда их союзников, которые, например, поддержали переворот на Украине в феврале 2014 года», — подчёркивал Владимир Путин.

«России от этого ни горячо ни холодно»

Несмотря на то что внесённый на рассмотрение конгресса законопроект посвящён обвинениям в адрес Москвы, в действительности он направлен в первую очередь против  республиканцев и Трампа, отметил в разговоре с RT профессор НИУ ВШЭ Максим Братерский.

«Для России не меняется ничего, Владимир Путин довольно ясно сказал, что членство в этой самой «восьмёрке» для страны не является главной целью и есть другие форматы, где можно обсуждать дела, например та же «Большая двадцатка». Это очередные мелкие уколы двух враждующих фракций в американской политике, России от этого ни горячо ни холодно», — подчеркнул эксперт.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее подчёркивал, что для России возвращение к формату G8 не является самоцелью, страна не намерена навязывать своё участие.

«Хочу вам напомнить заявление президента, которое он сделал в Форте Брегансон на пресс-конференции. Для России участие в «семёрке» или возвращение в «семёрку» не является самоцелью», — заявил Песков.

По его словам, Москва не отказывалась ни от каких форматов общения, однако «и навязывать своё участие никому не собирается». При этом он указал, что возвращаться в G7 «только по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом».

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
  • © Алексей Никольский/РИА Новости

Внутриамериканская борьба

Американские сенаторы и конгрессмены неоднократно выступали против возможности участия Москвы в заседаниях G7 или же воссоздания «Большой восьмёрки» с включением в неё России.

В частности, ранее сенаторы-демократы направили Трампу письмо, в котором выразили несогласие с идеей возвращения к формату G8. По мнению авторов, Россия якобы «не обладает ни демократическими институтами, ни экономическим потенциалом» для такого возвращения.

Кроме того, в сентябре на рассмотрение конгресса также была внесена резолюция с призывом ко всем лидерам G7 «выступить против возвращения России, пока она полностью не прекратит «оккупацию» суверенной территории Украины, включая Крым, и атаки на демократию во всём мире».

Подобные инициативы со стороны американских законодателей стали ответом на заявления Трампа о возможности приглашения России на следующий саммит G7, который принимают США в 2020 году.

Как подчеркнул в разговоре с RT политолог Сергей Михеев, Москва не нуждается в средствах из американского бюджета на поддержку своего участия в каких-либо форматах, о которых идёт речь в новом законопроекте конгресса США.

В то же время он добавил, что подобные инициативы следует воспринимать как инструмент внутриполитической борьбы в Соединённых Штатах.

«Всё это надо рассматривать в контексте внутренней американской борьбы с Трампом. Это всего лишь рефлекторные движения в ходе бесконечного бодания с действующим президентом США», — заключил эксперт.

Источник

 

На Алтае минивэн выехал на встречку и убил восемь человек

На Алтае минивэн выехал на встречку и убил восемь человек

В Алтайском крае произошло столкновение двух микроавтобусов, в результате которого погибло восемь человек, в том числе один ребёнок, восемь получили ранения. Об этом сообщили в МЧС России.

Сейчас состояние пяти пострадавших оценивается врачами как тяжёлое.

ДТП произошло ранним утром на 74-м километре федеральной трассы А-322 Барнаул — Рубцовск. Местом аварии стала граница Топчихинского и Калманского районов.

В столкновении участвовали частный микроавтобус Fiat Ducato и минивэн Nissan. По предварительным данным, минивэн Nissan двигался в сторону Барнаула и выехал на полосу встречного движения, врезавшись в микроавтобус Fiat Ducato.

Источник

 

Каховская линия метро Москвы навсегда прекратила работу

Станции «Варшавская», «Каширская» и «Каховская» откроются в составе Большой кольцевой линии после завершения работ по модернизации

Каховская линия московского метро, бывшая на протяжении более 20 лет самой короткой, с 26 октября окончательно прекращает свое существование.

Каховская линия состоит из трех станций — «Варшавская», «Каширская» и «Каховская». Ветка заработала для пассажиров в 1969 году, ее инфраструктура нуждается в масштабном обновлении для корректной работы в условиях высокой интенсивности перевозок. В конце марта этого года пассажиров уже перестала принимать станция «Каховская». «С 26 октября линия будет полностью закрыта в связи со строительством Большой кольцевой линии (БКЛ), это необходимо для скорейшей реконструкции и технического переоснащения станций и тоннелей для их последующего включения в состав БКЛ», — говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки.

Станции пересадок с закрывающейся ветки — «Каширская» Замоскворецкой линии и «Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской — продолжат работать на время реконструкции, а неудобства, связанные с отсутствием быстрой пересадки на две соседние линии метро компенсируются наземным городским транспортом с остановками у закрытых станций метро. Кроме того, действуют регулярные маршруты наземного транспорта — до станции «Варшавская» пассажиры смогут доехать на троллейбусах №60 и №72 от станции «Кахoвская», а также №40 — от станции «Нагатинская».

Воспользоваться компенсационным маршрутом можно с 05:30 до 02:00. Интервал движения составит 6-7 минут в часы пик, сообщили в пресс-службе «Мосгортранса». От «Каширскoй» до «Варшавской» будет курсирoвать автобус №607. Также от «Каширской» можно будет доехать на автобусе №908 до станции «Нахимовский проспект», чтобы воспользоваться Серпуховско-Тимирязевской линией.

Кроме того, с 26 октября в районах Нагатино-Садовники, Нагорный и Москворечье-Сабурово изменится схема движения автомобилей: будет обеспечен приоритетный проезд городского транспорта. В частности, появится запрет на выезд с двoровой территории в районе дома №16 по Каширскoму шоссе на данную магистраль, а также на выезд на развoротную петлю автобуса №607 в районе дoма №25/24 по Каширскому проезду. Выделенные пoлосы будут организованы на съезде с Каширского шоссе при движении в центр на Кoломенский проезд, на съезде с Нахимовского проспекта на Варшавскoе шоссе в сторону области, на съезде с Коломенского проезда на Каширское шoссе в сторону области.

Новая линия

Для пассажиров станция «Каховская» откроется уже в составе БКЛ. За три года здесь отремонтируют платформы, модернизируют системы, отвечающие за безопасность движения поездов. Также поменяют облицовку путевых стен и платформ, реконструируют оборотные тупики, заменят часть верхнего строения пути и почти все инженерные системы.

До реконструкции интервал движения поездов на станциях Каховской ветки составлял пять минут. После включения этой ветки в состав БКЛ перерыв между поездами будет соответствовать графику новой кольцевой линии, а количество поездов вырастет в несколько раз.

В состав южного участка БКЛ войдут еще три станции: «Зюзино», «Воронцовская», «Улица Новаторов». Три станции будут открыты и в составе юго-западного участка: «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект» и «Аминьевское шоссе».

Как сообщалось ранее, запуск БКЛ позволит пассажирам экономить до 30 минут в день на поездках по метро, минуя центр города. С открытием шести станций БКЛ у горожан появятся три дополнительные пересадки на радиальные линии: «Воронцовская» БКЛ — «Калужская» Калужско-Рижской линии, «Проспект Вернадского» БКЛ — «Проспект Вернадского» Сокольнической линии, «Мичуринский проспект» БКЛ — «Мичуринский проспект» Солнцевской линии. С открытием станции «Проспект Вернадского» БКЛ пассажиры станции «Каховская» смогут добраться до одноименной станции Сокольнической линии менее чем за 15 минут вместо 43.

Источник

 

Десятки женщин с детьми из России исчезли в сирийской пустыне в ходе операции Турции

Десятки женщин с детьми из России исчезли в сирийской пустыне в ходе операции Турции

Около 50 гражданок России с детьми, задержанных правоохранителями Сирии из-за связей с террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена), исчезли из лагеря заключённых. Об этом сообщило агентство «Би-би-си» по информации от источника.

По данным канала, женщины могли исчезнуть в ходе массового побега из лагеря. Всё это случилось после начала операции Турции в Сирии.

Как отмечается в сообщении агентства, перед побегом женщин лагерь был под контролем курдов. В момент разгара военной операции Турции численность охранников сократилась, женщинам удалось воспользоваться этим для бегства.

По мнению источника агентства, женщины попали в пустыню, где какое-то время скитались, после чего, возможно, были пойманы сирийскими военными, воевавшими на стороне Турции. После этого следы беглянок потерялись, отмечается в сообщении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.