В Мире

Германия захотела избавиться от американских войск

Депутаты бундестага призвали вывести американские войска из Германии.

То, что США бросили своих союзников курдов в момент опасности, сильно повлияло на мировую политику и на авторитет США. Всегда лояльные к Вашингтону страны начали задумываться о том, стоит ли так угождать Белому дому, если их могут в любой момент бросить. А Германия, у которой и раньше были разногласия с США. И вовсе захотела вывести американские войска со своей территории.

Депутаты партии «Левые» призвали федеральное правительство Германии отменить договор о пребывании американских вооружённых сил в стране. Немецкие парламентарии выразили мнение, что их присутствие используется для наращивания напряжённости в отношениях с Москвой.

Конечно, подобные политические силы в ФРГ и раньше были против США, но теперь они получили реальный шанс добиться хоть чего-то.

«Войска США в колоннах по дорогам и железнодорожным путям перебрасывают с одной американской базы на другую, приближая к западной границе России», – отметили депутаты.

В тексте заявления говорится, что подобные передислокации «нарушают дух» «Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии». Его заключили в 1990 году ГДР, ФРГ, СССР, Франция, Великобритания и США. Документ исключает возможность размещения и развёртывания на территории бывшей ГДР иностранных войск и ядерного оружия.

Также в бундестаге раскритиковали пребывание американских солдат на ротационной основе в Польше и странах Прибалтики, ставящее под угрозу основополагающий акт Россия – НАТО.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Германия и американские войска. Время покажет

Швейцарский историк об Украине, Путине и США Выступление в Германии

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.