Транспорт

Экономим топливо

Каждый автолюбитель знает, что стоимость автомобильного топлива неуклонно растет. Поэтому неудивительно, что каждый водитель старается отыскать дополнительные способы экономии топлива. Действительно существует много способов повысить топливную экономичность автомобиля.

Для начала рассмотрим наш стиль вождения. Мы разгоняем автомобиль на перекрестке почти до его максимальных возможностей. Затем следует экстремальное торможение в образовавшейся пробке. Такой режим движения явно не способствует экономии топлива.

Чтобы меньше расходовать топлива, начинать движение следует плавно, не задерживая момент переключения передач. Резко тормозить следует только в аварийной ситуации.

Воздержитесь от лишних перестроений. Покидайте свой ряд только при смене направления движения.

При многорядном движении двигайтесь со скоростью, поддерживаемой транспортным потоком. Это сократит количество промежуточных остановок, после каждой, из которых надо снова начинать движение, что отрицательно сказывается на топливной экономичности.

Периодически выполняйте диагностику двигателя, так как изношенный двигатель расходует лишнее количество топлива. Диагностика поможет определить, когда приступать к ремонту двигателя.

Потребление топлива существенно зависит от параметров шин. Применение шин малоизвестных производителей увеличит расход топлива. Такие шины обладают большим весом и невысоким сцеплением с дорогой. В основном уход за шинами заключается в поддержании номинального давления. Недостаточное давление увеличивает сопротивление качению, ухудшающее накат автомобиля, влияющий на расход топлива. Кстати, хороший автомобильный компрессор можно приобрести здесь — https://azon.ua/aksessuary/avtomobilnye-prinadlezhnosti/kompressory-avtomobilnye/.

Еще несколько советов, которые помогут существенно снизить расход топлива:

  1. Поездки с высокой скоростью увеличат расход топлива.
  2. Всегда помните, что при работе кондиционера потребление топлива значительно возрастает. Поэтому включать кондиционер следует только, когда обычные средства вентиляции не обеспечивают требуемую температуру.
  3. При буксировке потребление топлива намного возрастает.
  4. Топливная экономичность во многом зависит от аэродинамического сопротивления кузова. Поэтому не рекомендуется установка различных внешних навесных элементов.
  5. Если необходимо значительно уменьшить расходы на топливо, приобретайте автомобиль мини.
  6. Останавливаясь надолго, не забудьте заглушить двигатель.
  7. Поездки под дождем или в снегопад увеличивают потребление топлива.
  8. Если заправить в двигатель высококачественное моторное масло, расход топлива уменьшится.
  9. Чаще используйте повышенную передачу, которая позволяет экономить топливо.
  10. Заправлять автомобиль следует только топливом, одобренным для модели вашего автомобиля, и приобретенного на проверенной заправке.
  11. Периодически проводите ревизию предметов, находящихся на борту автомобиля. Все ненужное удалите.
  12. Проводя сервисное обслуживание, не забудьте проверить развал и схождение. От этих параметров зависит топливная экономичность.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.