Общество

Нелёгкое решение — как работодателю выбрать лучшего кандидата

Работодатели стараются перекладывать большую часть работы в отборе кандидата на эйчара. Просмотр резюме, первое собеседование, тестовое задание — всего этого можно избежать. Грамотный менеджер по подбору персонала вычленит лучших из лучших и только тогда отправит их к директору.

Но как из двух идеальных соискателей выбрать наиболее подходящего и не совершить ошибку? Эксперты ГородРабот.ру расскажут, как принять правильное решение. Мы собрали 5 советов, которые помогут определиться с выбором.

Выбирай мобильного

Обрати внимание на того парня, который одинок и не планирует строить семью в ближайшем будущем. Особенно актуально, когда по долгу службы придётся регулярно бывать в командировках.

Семейный человек уверяет, что постоянные передвижения — не проблема? Возможно, ему ещё не приходилось жить в таком ритме. Поверь, рано или поздно семья начнёт высказывать недовольство, а сотрудник — просить более стабильную работу.

Подумай об универсальности

Допустим, менеджер по продажам может не только хорошо представить товар. Он умеет просчитывать риски и прогнозировать ситуацию на рынке. Возможно, эти навыки пригодятся в работе. Или при повышении.

Умение делать потрясающий кофе сюда не относится. Оставь это секретарше.

Реши, что для тебя удобнее

Допустим, тебе нужен сотрудник, из которого сможешь вырастить управленца. Тогда обязательно оцени его лидерские качества.

Если тебе нужен тот, который классно делает своё дело и при этом не старается занять высокие позиции, обрати внимание на специалиста, у которого нет высоких карьерных ожиданий.

Поговори с прежними работодателями

Сейчас руководители редко звонят на прежние места работы. Однако если возникла ситуация сложного выбора, почему бы не узнать о личностных качествах кандидата.

Что, если он уволился не просто так, а его «попросили» из-за постоянных опозданий? Вдруг специалист кажется хорошим, но на предыдущей работе не нашёл общего языка с коллегами? Ты же не хочешь, чтобы «новенький» стал проблемой для всего коллектива.

Спроси у коллектива

Стажировка показала, что оба кандидата трудились примерно одинаково, поэтому выбор не очевиден? Собери подчинённых и узнай, кто из стажёров лучше влился в коллектив.

Умение работать в команде — один из основных софт скиллз для продуктивной работы в офисе.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.