В Мире

Бегство со всех фронтов: США выводят своих солдат из Афганистана

Вашингтон негласно уменьшил число своих военнослужащих в Афганистане.

После вывода американских войск из Сирии, США начали постепенно уменьшать количество своих солдат и в других точках мира. Так, Вашингтон, не говоря ни слова, сократил количество своих военнослужащих в Афганистане. Это подтвердил командующий операцией НАТО «Решительная поддержка» генерал Остин Миллер.

По его словам, численность американских войск в стране за последний год снизилась на 2 тысячи человек, то есть примерно до 12 тысяч. В The New York Times отмечает, что эта цифра, вероятно, будет уменьшаться и далее, и в Афганистане останутся около 8,6 тысячи солдат США. При этом формального приказа о выводе войск не было, Вашингтон сокращает своё присутствие путём отказа от замены уезжающих на родину военных.

Также стоит отметить, что сокращение произошло несмотря на отсутствие окончательного мирного договора с афганским движением «Талибан»*. В издании указывают, что на переговорах с талибами вывод американских войск был козырной картой, а потому уменьшение присутствия снижает и возможности США для какой-либо будущей сделки.

Но при этом договорённость о сокращении была подписана с афганским правительством, которое критиковало Вашингтон за переговоры с повстанцами. Подробности сделки не разглашаются.

Американская сторона в последние месяцы вела переговоры о прекращении огня и выводе иностранных войск из Афганистана. Но этот вопрос уже казался закрытым, когда президент США Дональд Трамп заявил, что считает мёртвыми переговоры с «Талибаном». Такое заявление он сделал после теракта в афганской столице Кабуле, который устроили террористы этого движения.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещённая на территории России

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.