В Мире

Нельзя даже изредка: диетологи развенчали миф об умеренных дозах

Испанские диетологи рассказали о том, какие продукты нельзя есть даже редко.

Большинство людей, причём как тех, кто никак не контролирует своё питание, так и поклонников ЗОЖ, уверены, что секрет здоровья и хорошей фигуры – умеренное употребление тех или иных продуктов. Считается, что даже что-то вредное можно употреблять иногда, «в меру». Например, многие уверены, что кусок шоколадного торта не повредит, если есть его утром не чаше раза в неделю.

Но испанские диетологи развенчали миф о том, что есть можно «всё, но в меру». По их мнению, ряд продуктов нужно исключить из рациона полностью.

Специалист диетологии Пилар Эксер заявила, что одно из самых опасных заблуждений –заявления о пользе небольшого количества вина или пива для здоровья. По её словам, это не просто ложь, но и опасное заблуждение. Лучше всего не употреблять алкоголь и некоторые другие продукты совсем, отмечает диетолог.

В число продуктов, которые лучше исключить, Эскер включила рафинированную муку, так как она имеет высокий гликемический индекс и в длительной перспективе может привести к диабету.

Также диетолог посоветовала избегать продуктов с пометкой «диетический», «обезжиренный» и «низкокалорийный». Эксер уточнила, что если в них снижено содержание жира, то есть лишний сахар, если снижено количество сахара, то много жира. Кроме того, калорий в них хоть и меньше, чем в обычных, недиетических версиях, но всё же много. Обезжиренные молочные продукты, если нет противопоказаний, лучше заменить цельными.

В список полностью запрещённых продуктов  попали и колбасные изделия, а также переработанного мяса. В большинстве случаев в их составе меньше половины мяса и очень много искусственных добавок. По словам диетолога, бутерброды лучше готовить с более натуральными продуктами – грудкой индейки, хумусом, тхиной.

Различные снеки и готовую выпечку также лучше не употреблять, поскольку они содержат много сахара, трансжиров и искусственных добавок.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

17 обычных продуктов, которые нельзя купить в разных странах

13 категорически запрещённых продуктов питания в США, но разрешённых во всем мире

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.