В России

В России вводят новые правила дорожного движения

К 2022 году в России появятся новые правила дорожного движения, учитывающие беспилотники.

Беспилотные автомобили – это больше не выдумка писателей-фантастов. Сегодня эти технологии постепенно развиваются и становятся всё более жизнеспособными. Именно поэтому в России задумались о том, чтобы изменить правила дорожного движения, подстроив их под современные реалии.

Отмечается, что к 2022 году должны быть подготовлены изменения в правила дорожного движения (ПДД), учитывающие трафик беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Об этом сообщил вице-президент по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко.

«Когда беспилотников будет не 10-20, а тысячи, изменения в ПДД вносить будет необходимо. Представители ГИБДД уже заявили о том, что граждан необходимо подготовить для интеграции беспилотных автомобилей в столичный трафик. С Госавтоинспекцией мы прорабатываем вопрос о внесении изменений в правила. Они должны быть готовы к 2022 году», – специалист.

Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана. Итоги эксперимента планируется подвести в 2022 году.

Специалисты Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», которая занимается развитием автономного транспорта в РФ, разработали правила поведения для водителей и пешеходов в городах, где будут тестировать беспилотные автомобили. Теперь планируется разработать постоянные изменения в ПДД.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.