Общество

Что помогает людям достичь успеха в жизни

Людям свойственно сравнивать себя с другими. Кого-то чужой успех мотивирует на новые свершения, а других он просто злит и вызывает зависть. Таким людям кажется, что удача отвернулась от них, тогда как соседу постоянно везёт. Психологи рекомендуют не торопиться с выводами и не впадать в депрессию от собственной несостоятельности. Они уверяют, что удача приходит к тому, кто заслужил её трудом или становится результатом невидимых на первых взгляд нюансов.

Считая человека везунчиком, окружающие видят лишь результат, зачастую не подозревая, каких усилий или подготовительных работ он потребовал. Вложенные в успех эмоциональные, физические, материальные и временные ресурсы не всегда заметны.

Кроме того, в жизни успешного человека могут иметься обстоятельства, благоприятствующие такому результату:

  • состоятельные предки, оставившие наследство;
  • влиятельные знакомые;
  • богатый опыт в учёте и работе;
  • сильные личностные качества (общительность, внешняя привлекательность, обаяние, хорошая память и др.).

Если эти нюансы сочетаются друг с другом, они вполне могут обеспечить человеку жизненный успех. Конечно, возможности достичь успеха у ребёнка из семьи дипломата и слесаря разные. Но не стоит забывать, что и цели у них наверняка будут отличаться. Выполнение собственных задач каждому из них даст право считать себя успешным человеком.

Психологи считают, что для достижения успеха необходимы некоторые нюансы:

  • высокая трудоспособность и настойчивость вне зависимости от наличия талантов и возможностей;
  • поддержка окружающих (родителей, друзей, супругов, учителей, тренеров);
  • материальная база для финансирования образования или реализации задуманного проекта;
  • готовность к промахам, ошибкам и неудачам;
  • адекватная оценка своих возможностей, которая позволит устанавливать выполнимые цели.

Не стоит завидовать успеху других. Следует помнить, что он не случаен. Если разобрать везение на составляющие и проанализировать факторы, которые привели к нему, станет ясно, насколько непростым был процесс.

Почувствовать себя успешным поможет простое упражнение. Достаточно представить себе наихудший вариант развития каких-либо событий в своей жизни. Это поможет оценить свою реальную жизнь, как успешную, а себя почувствовать настоящим везунчиком. Ведь на самом деле глобальных проблем удалось избежать.

Главное, не приписывать свои промахи и неудачи внешним факторам (происхождению, месту жительства, стечению событий), а принять ответственность за свою жизнь и трезво оценить свои сильные стороны и достижения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.