Медицина и здоровье

Любимые всеми орешки — полезный лайфак о пользе и рекомендации по употреблению

Про пользу орехов написано много трудов. Еще советские ученые говорили, что они отличное средство для профилактики онкологических заболеваний. Но об этом факте медики вкупе с фармацевтами старательно замалчивают.

Основатель медицины космоса профессор Неумывакин рекомендовал орехи во время подготовки космонавтов к полетам на орбиту. Они обязательно входят в рацион питания жителей космических станций.

Орехи уже много лет успешно применяются в спортивном питании. Военнослужащие в подразделениях сил специальных операций обязательно берут с собой батончики «Сникерс» и козинаки во время выполнения боевых задач.

Среди обывателей практически невозможно найти ребенка или взрослого, кто отказался бы от угощения кешью, фундуком или миндалем.

Орехи нельзя съедать без меры. Рекомендуется употреблять около 40 граммов за один присест. Особенно это касается арахиса.

Если съедать смеси орехов со злаковыми или сдобу с ореховой начинкой, то можно нанести вред кислотно-щелочному балансу организма. Поэтому полезнее их употреблять с молоком или кисломолочными продуктами, овощными салатами, добавлять в мясные блюда и молочные каши.

Орехи богаты белком, витаминами, жирными кислотами, клетчаткой и микроэлементами. Не следует и забывать о высоком содержании килокалорий в них.

У любителей орехов гораздо реже возникают заболевания сердечно-сосудистой системы. Они рекомендованы для диетического питания пациентам с сахарным диабетом.

Кешью очищает сосуды и выводит холестерин из крови. Фундук повышает иммунитет и улучшает обмен веществ в организме, рекомендован в качестве профилактического средства от рака.

Ядра грецких орехов полезны людям, деятельность которых связана с высокими физическими нагрузками. Они также, как и арахис, укрепляют кровеносные сосуды.

Кедровые орешки — это отличный стимулятор для выделения молока у кормящих матерей. Миндаль рекомендован людям в депрессивном состоянии. Он нормализует деятельность нервной системы.

В дополнение к вышесказанному, орехи отлично стимулируют деятельность головного мозга, поэтому они обязательно должны быть в рационе подрастающего поколения. Школьникам и студентам будет очень полезно «злоупотребить» ими во время подготовки к экзаменам.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.