В России

В России запретят пластиковые пакеты

Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые мешки к 2024 году.

В России очень сильно распространены пластиковые пакеты. Они продаются в каждом супермаркете и сопровождают все покупки – от фруктов до одежды, от шариковых ручек до техники. В доме почти каждого русского есть знаменитый «пакет с пакетами», который неоднократно становился центром шуток. Но вскоре такому укладу жизни может прийти конец.

Роспотребнадзор готовит поправки в законодательство о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов. Предполагается, что в дальнейшем эти изделия будут вообще запрещены.

Речь идёт об изменениях в закон об отходах производства. Инициативу уже поддержали в Минприроды, ведь ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду. Экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

В Роспотребнадзоре рассказали, что сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов будет проходить поэтапно, но дойдёт до полного их запрета. Впрочем, когда именно эти товары исчезнут из магазинов, в ведомстве не пояснили.

В пресс-службе Минприроды отметили, что в условиях рыночной экономики отказ от производства и использования товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов последствия.

Инициатива Роспотребнадзора соответствует общемировой политике в отношении одноразовых пластиковых изделий. Например, Европарламент принял закон, согласно которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа этих товаров ещё в конце марта. Речь идёт о пластиковой посуде, контейнерах для еды, столовых приборах, соломинках для напитков и ватных палочках.

В России ещё несколько лет назад пластиковые пакеты в сетевых магазинах предоставлялись бесплатно. Однако постепенно от этой практики стали отказываться. Многие ритейлеры, в том числе сети «Ашан», «Вкусвилл», Spar и «Азбука вкуса», начали продавать пакеты. Это повлияло на спрос на них, который упал практически вдвое.

Одним из самых безопасных видов тары считаются многоразовые сумки. Они прочные, но покупателям нужно не забывать брать их с собой.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.