Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 18 октября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 18 октября

 

Ответственный подход: молодёжь в России стала больше учиться и работать

В России доля молодёжи в возрасте от 15 до 24 лет, которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков, достигла рекордно низкого значения с 2001 года. Согласно данным Росстата, с которыми ознакомился RT, этот показатель сократился более чем на 5 процентных пунктов. По мнению экспертов, в реальности эта цифра может быть ещё меньше, так как часть молодых людей работает без оформления и не может быть учтена Росстатом.

Ответственный подход: молодёжь в России стала больше учиться и работать

В России (согласно данным Росстата, которые изучил RT) стало меньше молодёжи, которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков. Этот уровень достиг рекордно низкого значения за 17 лет. Так, к концу 2018 года в России проживали около 14 млн россиян в возрасте от 15 до 24 лет, из них чуть более 10,2% (1,4 млн) не учились, не работали и не осваивали каких-либо профессиональных навыков.

Стоит отметить, что с 2001 года этот показатель сократился более чем на 5 процентных пунктов: тогда почти 16% молодых россиян не были заняты работой или учёбой. Важно отметить, что в тот период число молодых граждан было больше: к концу 2001 года в стране проживали около 24,2 млн россиян от 15 до 24 лет. То есть за эти годы молодых людей в России стало меньше примерно на 10 млн человек.

По мнению экспертов, частично сокращение доли незанятой молодёжи связано с уменьшением её численности. Однако специалисты также уверены, что за 17 лет существенно изменился подход молодых людей к себе и своей жизни.

«Молодёжь стала более ответственно и более тревожно относиться к своему будущему, поэтому предпочитает формировать свой человеческий капитал с самого начала, чтобы можно было увереннее чувствовать себя в трудовой жизни и в обществе в целом. Чем меньше молодёжи, которая не занимается повышением качества своего человеческого капитала, тем лучше для страны», — сказал в беседе с RT профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Неучтённые достижения

Эксперты также отмечают, что статистика Росстата в данном случае может быть не совсем точной, а реальный процент нигде не работающих и не учащихся молодых людей по факту ещё меньше.

«Они могут быть заняты в теневой экономике — на работе вроде развозчиков, расклейщиков, фрилансеров и тому подобных. Так что Росстат может просто не получать эту информацию, не учитывать и не контролировать её», — предположил Александр Щербаков.

  • АГН «Москва»

Кроме того, по словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в эту статистику не попадают молодые мужчины, которые проходят срочную службу в армии.

«У нас молодёжь как в прошлые годы была ответственной, так и сейчас ответственная», — отметил Сафонов в беседе с RT.

Создать рабочие условия

Важность качественного образования невозможно переоценить, однако основной причиной «безделья» молодых россиян эксперты единогласно признают безработицу. И проблема в данном случае заключается в несопоставимых запросах со стороны работодателей и со стороны молодых специалистов.

«Есть молодёжь, которая и хотела бы устроиться на работу, да просто не может. Вчерашних студентов на рынке труда никто не ждёт с распростёртыми объятиями. Сегодня только 70% выпускников могут устроиться на работу в первый год после окончания вуза. Как показывает статистика рекрутинговых агентств, резюме без опыта работы дочитываются реже», — рассказал RT депутат Госдумы Виктор Зубарев.

По его словам, доля предприятий, которые готовы брать таких сотрудников, не превышает 60%. В основном это крупные торговые сети и банковский сектор, но устраивают они вчерашних выпускников, как правило, на низкие позиции, в отделы с наибольшей текучкой и предлагают относительно маленькую зарплату. При таких условиях многие работать отказываются.

«Конечно, ситуация разнится от региона к региону. В зоне риска чаще находятся молодые люди из сёл и посёлков городского типа, а также те, кто получил некачественное образование в сфере, где уже ощущается переизбыток кадров», — добавил депутат.

По его мнению, необходимо ориентировать молодёжь исходя из потребностей российской экономики и рынка труда.

«В той же промышленности, например, наблюдается запрос на обновление кадров. Почти половина производств готова выращивать у себя молодых специалистов. И зарплаты у представителей так называемых рабочих профессий всё чаще превышают зарплаты белых воротничков — офисных сотрудников», — отметил Зубарев.

Новые интересы

Примечательно, что в последние годы молодые россияне стали ответственнее относиться не только к своей карьере и обучению, но и к своему здоровью.

Как ранее рассказывал RT, статистика Минздрава показала, что за последние 17 лет средний возраст, когда подростки приобщаются к употреблению алкоголя, наркотиков и табака, увеличился примерно на 2—3 года.

По мнению экспертов, прежде всего это связано с тем, что у молодёжи появилась мода на хорошую учёбу, престижную работу и другие личные победы. А вредные привычки уже не так привлекательны, как достижение жизненных высот.

Источник

 

В посольстве США объяснили поездку дипломатов в Северодвинск

Американские дипломаты путешествуют по России, чтобы лучше её понять. Об этом, как передаёт РИА Новости, заявили в посольстве США в Москве, комментируя ситуацию с поездкой своих дипломатов в Северодвинск.

В посольстве США объяснили поездку дипломатов в Северодвинск

«Так же как российские дипломаты в США путешествуют, чтобы узнать больше о стране, где они живут, наши дипломаты ездят по России, чтобы лучше её понять», — сказала пресс-секретарь дипломатической миссии в Москве Ребекка Росс.

Она отметила, что это часть нормальной дипломатической активности.

Как писали СМИ, 14 октября сотрудников американского посольства сняли с поезда Нёнокса — Северодвинск из-за въезда на режимную территорию без разрешения. В посольстве тогда отметили, что дипломаты «надлежащим образом» уведомили о поездке военное ведомство России.

В МИД России сообщили, что дипломаты уведомляли о планах посетить Архангельск, «а оказались в итоге в поезде Нёнокса — Северодвинск».

При этом в Министерстве иностранных дел России ситуацию назвали рутинной, указав, что американские дипломаты регулярно стараются проникнуть в закрытые районы страны.

Источник

 

«Известия»: Роспотребнадзор предложил сократить производство пластиковых пакетов

По данным издания, Минприроды поддержало инициативу поэтапного ограничения на продажу одноразовых изделий из пластика

Роспотребнадзор готовит законопроект, подразумевающий поэтапное сокращение производства пластиковых пакетов для магазинов вплоть до их полного запрета, сообщает в пятницу газета «Известия».

Отмечается, что ведомство планирует внести изменения в закон об отходах производства. Соответствующие предложения уже готовы и в ближайшее время их направят на согласование в другие ведомства.

По данным «Известий», Минприроды поддержало инициативу поэтапного ограничения на продажу одноразовых изделий из пластика, отметив, что это позволит снизить степень негативного влияния на окружающую среду. В пресс-службе Минприроды газете сообщили, что ведомство выступает «за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку». Там также добавили, что «отказ от производства и использования товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов последствия».

В марте этого года на совещании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) эксперты уже обсуждали возможность отказаться от пластиковых пакетов и одноразовой упаковки в магазинах в качестве мер по сокращению образования мусора в России.

Источник

 

Источник: замглавы Генштаба ВС РФ обвиняется в крупном мошенничестве

Халил Арсланов обвиняется в мошенничестве по делу «Воентелекома», сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов Министерство обороны РФ

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в крупном мошенничестве, он находится под подпиской о невыезде. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Арсланову предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), свою вину он не признал. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сказал он, добавив, что Арсланов обвиняется в мошенничестве по делу «Воентелекома».

Он не уточнил, продолжает ли генерал выполнять свои обязанности и как он связан с делом «Воентелекома».

Уголовное дело «Воентелекома» было возбуждено в 2013 году на основании материалов проверки, полученных из Главной военной прокуратуры, сумма ущерба по нему составляет 460 млн рублей. По данным следствия, глава компании Александр Давыдов и ряд его сообщников при заключении контрактов с Минобороны РФ использовали различные схемы для существенного завышения стоимости продукции, а также для получения за оказание услуг двойной платы.

Всем фигурантам дела инкриминируется мошенничество на сумму около полумиллиарда рублей при реализации госконтрактов с Минобороны РФ на поставки радиотехники и осуществлении авторского надзора за спутниковой связью. Причастность Давыдова к инкриминируемому преступлению подтверждается оперативно-разыскными мероприятиями контрразведки ФСБ России и показаниями обвиняемых Семилетова и Ильиной, говорится в материалах дела.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.