Медицина и здоровье

Что делать, если появились признаки гайморита, идти в клинику или лечиться самому

Недавно встретился с одним знакомым — доктором. И, как это обычно бывает, мужчины говорят или о женщинах, или о работе. Наша беседа состоялась по второму варианту. Врач с большим стажем рассказал про опасность гайморита, который подавляющее число пациентов путают с банальным насморком.

Во время смены сезонов года, когда влажность и температура окружающей среды меняются по два-три раза за день, организм человека наиболее восприимчив к разным инфекциям. Они проникают через слизистую носоглотки в околоносовые пазухи.

Первым признаком, на который обращают внимание лишь единицы людей, является чувство, что область лица рядом с носом, с одной или обеих сторон, мерзнет, когда другие части не так восприимчивы к холоду.

Когда человек не обращает внимания на указанный фактор, то по прошествии нескольких дней у него обязательно появится насморк, «подскочит» температура до 38 градусов, а еще немного позже выделения из носа загустеют и приобретут зеленоватый оттенок.

Появятся головные боли, усиливающиеся при наклонах вперед. Со временем они станут нестерпимыми.

Медик советует при первых признаках не заниматься самодиагностикой, например, при помощи изучения статей в интернете, а сразу обратиться в ЛОРу в ближайшей клинике. Лучше, к знакомому!

Только профессионал сможет определить правильный диагноз и назначит курс лечения лекарственными препаратами. Если он посчитает нужным, то порекомендует и эффективные народные средства. В числе которых: полоскание носа солевым раствором, прогревание пазух прогретой солью, ингаляции с прополисом и другие.

Любое самолечение без выявления причин возникновения гайморита может повлечь смену активной фазы болезни на хроническую, которая обязательно закончится хирургическим вмешательством.

Пробитие перегородки и откачка слизи из пазух — вещь, которую приятной не назовешь, утверждает медик. На ранних стадиях, воспаление можно ликвидировать медикаментозными средствами. В клиниках имеется современное физиотерапевтическое оборудование, которое успешно и эффективно справляется с недугом в короткие сроки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.