Армия

Корабли ЧФ взяли на сопровождение эсминец ВМС США «Портер» в Чёрном море

Американский эсминец УРО «Портер» (USS Porter DDG-78) в субботу вечером вошел в Черное море и сразу же был взят под контроль сил и средств Черноморского флота. Об этом сообщает российский Национальный центр управления обороной.

Согласно сообщению, после захода в акваторию Черного моря американский эсминец попал под контроль фрегата ЧФ «Адмирал Эссен» и малых ракетных кораблей «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево». Отмечается, что это уже седьмой заход американских кораблей в Черное море с начала года и второй «Портера», в частности. Ранее данный эсминец заходил в Черное море в августе.

Черноморский флот взял на сопровождение вошедший 12 октября в южную часть акватории Черного моря эсминец УРО-ПРО «Портер» ВМС США. Непосредственный контроль за действиями корабля ВМС США в Черном море осуществляют фрегат «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево»

— говорится в сообщении.

В Военно-морских силах США назвали цель посещения американским эсминцем Черного моря. По словам командующей шестым флотом США вице-адмирала Лизы Франкетти, «это плановая операция, нацеленная на то, чтобы показать приверженность Вашингтона к свободному судоходству».

Это плановая операция — седьмой заход нашего эсминца в Черное море в этом году — демонстрирует нашу приверженность свободе судоходства и нашим союзникам по НАТО и партнерам в Черном море

— приводит ее слова сайт флота.

USS Porter (DDG-78) — эсминец УРО типа «Арли Бёрк». Приписан к 2-й эскадре Атлантического флота США. В настоящее время размещен на постоянной основе на испанской военной базе в Рота. Вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. Основное вооружение — 2 ПУ системы «Иджис» на 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейку. Может нести КР «Томагавк» Tomahawk, ЗУР RIM-66 SM-2 «Стандарт-2», ПЛУР RUM-139 ASROC.

Использованы фотографии: https://twitter.com/USNavy

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.