Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 11 октября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 11 октября

 

Технология подмены: в ЦБ рассказали о новом способе обмана банковских клиентов

В ЦБ сообщили о распространении нового способа обмана банковских клиентов. Злоумышленники используют технологию подмены номеров, чтобы они были похожи на номера кол-центров кредитных организаций. Это позволяет мошенникам успешно выдавать себя за сотрудников банков и похищать средства со счетов под видом блокировки подозрительных транзакций. При этом первичные данные — номер карты и пароль от личного кабинета — они получают благодаря низкому уровню «компьютерной гигиены» граждан, отметили специалисты.

Технология подмены: в ЦБ рассказали о новом способе обмана банковских клиентов

Мошенники, похищающие средства со счётов клиентов банков, взяли на вооружение новый способ обмана граждан. Об этом говорится в отчёте Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) департамента информационной безопасности Банка России.

«В 2019 году в арсенале злоумышленников появился новый способ обмана жертв. Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам кол-центров кредитных организаций, позволила им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакций совершать хищения средств жертв», — говорится в документе.

В связи с этим значительно увеличилось количество поступающих в ФинЦЕРТ сообщений о номерах телефонов злоумышленников. Отмечается, что число заблокированных телефонных номеров выросло почти в 39 раз — с 127 (за период с 1 сентября 2017-го по 31 августа 2018 года) до 4936 (за период с 1 сентября 2018-го по 31 августа 2019 года).

В отчёте ФинЦЕРТ указывается, что одним из факторов, который позволяет мошенникам успешно осуществлять свои схемы, является низкий уровень «компьютерной гигиены» граждан. Речь идёт о переходе по сомнительным ссылкам, скачивании непроверенных приложений, а также об отказе от установки антивируса, а при его наличии — об игнорировании предупреждений.

Как подчёркивают специалисты ЦБ, именно эти действия приводят к тому, что злоумышленники получают доступ к первичным данным банковских карт, а также логинам и паролям от личного кабинета. Между тем для завершения платежа нужно получить CVC или CVV-код и одноразовый пароль для подтверждения операции. Такую информацию мошенники добывают при личном контакте.

«И здесь решающим является второй фактор — уровень критичности мышления в стрессовой ситуации. Стресс не обязательно должен иметь негативный характер: это сильное эмоциональное потрясение, которое может быть положительным и радостным», — поясняется в документе.

  • График роста числа заблокированных телефонных номеров
  • © cbr.ru

Как заявил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артём Сычёв, Банк России намерен добиваться внесения изменений в закон о связи, чтобы мобильные операторы не отказывали регулятору по запросам о блокировке подменных телефонных номеров. По его словам, в настоящее время «есть операторы, которые отказываются блокировать вообще».

«Как правило, наши обращения большей частью связаны с подменой телефонных номеров, и операторы в этом не всегда идут навстречу, ссылаясь на отсутствие норм в законе. Вот здесь, очевидно, мы будем инициировать изменения в закон о связи», — сказал Сычёв в кулуарах форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

Рекомендация специалистов

Эксперт в области кибербезопасности Алексей Лукацкий в беседе с RT отметил, что способ мошенничества, о котором сообщили в Банке России, очень прост и используется злоумышленниками повсеместно.

«Этот метод действительно достаточно популярен. Более того, его несложно реализовать даже рядовому человеку: в различных магазинах приложений для мобильных устройств можно найти программы, которые позволяют подменить номер на любой другой», — объяснил эксперт.

Специалист отмечает, что клиентам кредитно-финансовых организаций нужно с большим недоверием относиться к звонкам из банков.

«Единственный метод защиты в данном случае — бдительность и недоверие к такого рода звонкам. В случае поступления звонка якобы от службы безопасности или даже от настоящей службы безопасности клиент финансовой организации должен положить трубку и перезвонить по номеру, который указан на официальной странице сайта банка или на карте банка. Уже тогда можно выяснять, действительно ли описанная ситуация имела место быть или это мошеннические действия киберпреступников», — пояснил Лукацкий.

В свою очередь, эксперт в области информационной безопасности Александр Власов добавил, что такой вид мошенничества, которым занимаются специально обученные люди с голосом, внушающим доверие, относится к социальной инженерии.

«Поэтому, когда вас застали врасплох, например на улице, и говорят, что сейчас с вашей карты утекут деньги, вы начинаете пугаться и отключается контроль в голове. Главное — не поддаваться никакой панике. Рекомендация всем держателям карт: зайдите на сайт своего банка, найдите раздел «Безопасность», где написано: «Никому не сообщать номер своей карты, цифры паролей». Всё, что могут сделать сотрудники служб безопасности банка, — поинтересоваться у вас, совершали вы эту транзакцию или нет», — сказал Власов.

«Если вам позвонили из «службы безопасности банка», спокойно начинайте разговор: где произошла транзакция, на какую сумму. Пока вы задаёте эти вопросы, вы успокоитесь и вспомните основные наставления. Никогда не называйте номер своего пин-кода, три цифры с оборота карточки. Сотрудникам банков категорически запрещено спрашивать о таком», — пояснил собеседник RT.

Источник

 

Зеленский считает странным отсутствие авиасообщения с Россией

Глава Украины отметил, что из-за этого происходит банкротство компаний страны

Президент Украины Владимир Зеленский Петр Сивков/ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский назвал странной ситуацию, когда поезда в Россию ходят, а прямое авиасообщение прервано.

«Я говорил, что считаю очень странным, что поезда у нас ходят, а самолеты не летают. У нас, кстати, из-за этого банкротятся наши компании», — сказал президент.

Авиасообщение между РФ и Киевом прекратилось в октябре 2015 года по инициативе украинской стороны.

В прошлом году по железной дороге в Россию и обратно было перевезено 772,9 тыс. пассажиров, это почти на 20% меньше, чем в 2017 году. Вместе с тем в предыдущем году между городами России и Украины был отмечен значительный рост автобусных рейсов. Поездка на автобусе примерно вдвое дешевле, чем на поезде. При президенте Петре Порошенко рассматривался вопрос о полном прекращении ж/д сообщения с РФ, несмотря на то, что, по данным «Укржелдороги», маршруты в Россию в 2018 году стали самыми прибыльными.

Источник

 

Растерзаем: Место убийства 9-летней Лизы стянуло местных жителей, требующих расправы над убийцей

Растерзаем: Место убийства 9-летней Лизы стянуло местных жителей, требующих расправы над убийцей

В Саратове прекращены поиски девятилетней девочки Лизы Киселёвой. Согласно поступившей информации, её тело обнаружено в гаражах, в Кировском районе. Также источники сообщают о задержании предполагаемого преступника, убившего ребёнка. Местные жители отказываются покидать место, где нашли убитую девочку, среди толпы уже заговорили о самосуде. «Растерзаем», — говорят возмущённые люди.

Организаторы поисков просят людей покинуть территорию и отправиться по домам. Сейчас толпа мешает работе СК — из-за этого нет возможности приступить к следственным действиям на месте убийства и привезти подозреваемого. Согласно сообщениям в соцсетях, стихийный митинг собрался и у отделения полиции, куда привезли подозреваемого в убийстве.

Лиза Киселёва пропала рано утром 9 октября, по дороге в школу. В этот же день Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего». К расследованию были подключены самые опытные следователи и криминалисты, а само расследование было взято под контроль руководством СК.

Позднее появились сведения о том, что к исчезновению ребёнка может быть причастен мужчина 25-30 лет. Его фоторобот распространили в соцсетях, однако информация не была подтверждена ни в Следственном комитете, ни в полиции.

Искал почти весь Саратов

К поискам девочки почти сразу подключились тысячи человек. По городу были расклеены листовки об исчезновении Лизы Киселёвой с просьбой о помощи в поисках ребёнка.

После проведённых опросов и других следственных действий правоохранители составили ориентировку на мужчину, который может быть причастен к исчезновению девочки.

ИА «Версия-Саратов» сообщает, что подозреваемый был одет в чёрную короткую куртку, джинсы и свитер, также тёмных оттенков. На вид вероятному похитителю — 25-30 лет.

Неизвестный на записи видеорегистратора

Пропавшую школьницу, предположительно, зафиксировал видеорегистратор одного из авто в Саратове. Кадры моментально попали в Сеть. Примерно на 30-й секунде ролика ребёнок подходит к остановке в куртке мятного цвета и через какое-то время рядом с ней появляется человек.

Подозреваемый сам указал, где спрятал тело Лизы

По данным Telegram-канала BAZA, мужчина, задержанный по подозрению в совершении убийства 9-летней Лизы, ранее был судим по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Во время допроса задержанный сознался в совершённом преступлении, сказав, что «убил девочку со злости» — якобы она ему «грубо ответила». Он же показал и место, где спрятал тело убитого ребёнка.

«Дурное место»

По словам местных жителей и волонтёров, район, где обнаружено тело убитой девочки, давно пользуется дурной славой. Поговаривали, что именно здесь орудует неизвестный педофил, который заманивал детей, подкидывая на дорогу милых зверушек — котят и щенят. Дети, как правило, реагировали на милых животных, а затем сразу попадали в руки преступника.

Источник

 

В России для получения водительских прав введут тест на алкоголизм

В России для получения водительских прав будет необходимо пройти тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который свидетельствует о хроническом алкоголизме.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Министерство здравоохранения России.

Отмечается, что в министерстве соответствующий приказ уже принят и в данный момент он находится на регистрации в Минюсте.

Также уточняется, что данное нововведение затронет и тех, кто претендует на возвращение водительских прав по окончанию срока лишения.

30 сентября начальник ГИБДД России Михаил Черников заявил, что Госавтоинспекция планирует реализацию проекта по введению электронных водительских удостоверений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.