Общество

Мигранты вытесняют россиян: в РФ отмечен рекордный поток

Эксперт рассказал о рекордном потоке мигрантов в Россию в 2019 году.

Мигранты и беженцы заполняют не только страны Европы и Северной Америки. Безусловно, именно туда люди едут за «лучшей жизнью», поэтому в этих государствах мигранты уже стали угрозой национальной безопасности. Но в России тоже наблюдается приток мигрантов, причём рекордный.

По итогам 2019 года количество мигрантов стало самым большим за последние 10 лет. Об этом рассказала «РИА Новости» завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

Специалист отметила, что в абсолютных показателях общее число мигрантов составляет всего 8% от населения страны. Специалист привела данные ООН и Всемирного банка, согласно которым в России более 12 миллионов мигрантов.

Возможно, 2019 год стал рекордным из-за того, что люди на Донбассе начали массово получать паспорта и переезжать в Россию. Но их как раз за мигрантов считать трудно, ведь те, кто уже получил российские документы, считаются гражданами страны.

Егорова отметила, что среди европейских стран довольно высокая доля мигрантов в скандинавских странах. Особо выделяются карликовые государства, где больше половины населения – приезжие.

Высокий процент мигрантов наблюдается также в Канаде, Австралии, Гонконге, Израиле и Новой Зеландии. Исследователь заключила: большая часть мигрантов «предпочитает жить в экономически развитых странах мира».

Ранее стало известно, что для решения проблемы дефицита кадров Минздрав готов привлечь медиков из-за рубежа, которым планируют выдавать паспорта РФ в упрощённом порядке. По данным ведомства, только поликлиники испытывают дефицит более 25 тысяч врачей и около 130 тысяч медсестёр, а также других представителей среднего персонала.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.