В Мире

«В торговых войнах проигрывают все»: Глава МВФ предупредила о глобальном замедлении роста мировой экономики

Большая часть мировых экономик в настоящее время продолжает синхронное движение, однако налицо замедление этого процесса. В итоге экономический рост покажет в текущем года самый низкий уровень за последние 10 лет. Об этом заявила в своей первой программной речи глава МВФ Кристалина Георгиева. «В торговых войнах проигрывают все», — констатировала она.

По словам Георгиевой, еще два года назад по ВВП ускорение показывали 75% стран мира. В настоящее же время наблюдается спад. В то же время заметно растет корпоративный долг. Если спад будет продолжаться и дальше, долг достигнет 19 триллионов долларов.

Глава МВФ уверена в том, что причиной такого явления в мировой экономике стали продолжающиеся торговые войны между странами. Серьезно сказываются и санкции против ряда китайских компаний, введенные США, а также ограничение реэкспорта с экспортом.

«Результаты очевидны. В торговой войне проигрывают все. Для мировой экономики совокупный эффект торговых конфликтов может означать потерю примерно 700 миллиардов долларов к 2020 году, или примерно 0,8% ВВП», — цитирует заявление Георгиевой РИА Новости.

Серьезную обеспокоенность в МВФ, по словам Георгиевой, вызывает и неопределенность в мировой экономике. В такой ситуации многие инвесторы занимают выжидательную позицию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.