Общество

Около 57% россиян экономят электроэнергию

ВЦИОМ сообщил, что больше половины россиян тщательно следят за потреблением энергоресурсов.

Мода на экономию энергоресурсов дошла и до России. Сегодня люди стараются потреблять как можно меньше света, стремясь сохранить экологию нашей планеты. Впрочем, есть и другая причина – банальная экономия, которая тоже играет важную роль, особенно в бедных семьях России. По тем или иным причинам сегодня порядка 57% россиян тщательно следят за расходованием энергоресурсов и всегда экономят их потребление.

В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) указывается, что число респондентов, которые делают это в целях сохранения природных ресурсов выросло за четыре года в пять раз (с 3% в 2015 году до 15% в 2019 году).

«Каждый второй россиянин тщательно следит за расходом энергоресурсов и старается экономить их потребление. Чаще за расходами энергоресурсов следят люди старших возрастов: 45-59 лет (56%) и старше 60 лет (71%)», – говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

Эксперты центра понимают, что в первую очередь россияне следят за потреблением энергоресурсов в целях экономии денежных средств (79%). На втором месте стоит экономия природных ресурсов – 15%. Ещё 14% россиян ответили, что экономят «по привычке», этот показатель вырос с 2014 года в два раза.

Среди тех, кто не следит за расходом энергоресурсов, 29% считают, что «они уже придерживаются ответственного потребления и тратят столько, сколько им необходимо». При этом 22% респондентов признались, что у них не получается соблюдать экономию. Около 12% утверждают, что нет необходимости экономить энергоресурсы. Ещё 5% россиян забывают это делать.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.