Общество

Лак для ногтей может быть смертельно опасен

Врачи и эксперты рассказали о вреде обычного лака для ногтей.

Навредить здоровью может не только работа на вредном производстве, курение, алкоголь и запрещённые препараты. Оказалось, что обычный лак для ногтей может быть столь же опасен.

Врачи и эксперты рассказали о вреде, который может нанести лак для ногтей. Главной опасностью назван риск развития онкологических заболеваний.

По словам инженера-исследователя института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН Ольги Мулиной, чтобы избежать быстрого загустения и высыхания средства, в него добавляют формальдегид, который может вызвать онкологические заболевания, а дибутилфталат, обеспечивающий ровное покрытие лака без трещин, сильно влияет на эндокринную систему.

Токсиколог Евгения Ковалева отметила, что последствия от воздействия этих веществ могут проявиться спустя годы. При этом больше всего будут страдать печень и лёгкие.

При этом эксперты предупреждают, что использование лака с истекшим сроком годности также опасно, поскольку в нем образуются новые токсичные соединения. Специалисты рекомендовали покупать средства с надписями «3-FREE» или «5-FREE». Это говорит о том, что в данном лаке отсутствуют три или пять опасных соединений.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Чем ОПАСЕН Лак для Ногтей и Почему об Этом МОЛЧАТ?

https://youtu.be/FYFwTOUXHCM

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.