Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 5 октября 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 5 октября 2019.

 

Цены на российский газ для Украины приравняют к Европе? Новак озвучил нюансы транзита

Цены на российский газ для Украины приравняют к Европе? Новак озвучил нюансы транзита

Глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил некоторые нюансы, связанные с возможным продолжением транзита российского газа через Украину. В том числе и о ценах на российский газ. Министр не исключил, что они будут «в рамках существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе».

С нового года, если не будет продолжен контракт, через Украину прекращается газовый транзит в Европу. Сейчас обсуждается вопрос о том, какие есть возможности для пролонгации. Глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил в интервью Business FM некоторые тонкости, связанные с возможным продлением транзита через Незалежную.

Новак напомнил, что и президент России Владимир Путин говорил о том, что пролонгация не исключена. То есть Россия не против продолжать использовать газотранспортную систему Украины в будущем.

«Ключевое условие, которое всегда ставилось, что эта система должна быть конкурентоспособной, эффективной, — напомнил министр, — тарифы должны быть конкурентоспособные, то есть должна быть конкуренция по газотранспортной инфраструктуре».

Он отметил, что сейчас рассматривается вариант перехода Незалежной на европейское законодательство. Кроме того, необходимо разделить «Нафтогаз» на три части. Одна была бы добычной компанией, вторая отвечала бы за сбыт, третья компания занималась бы транспортировкой газа.

По словам министра, на Украине решение уже принято и такой вариант даже обсуждался в Брюсселе. Но есть нюанс. Вопрос не только в том сможет ли Киев работать по европейскому законодательству.

«Вопрос в другом: насколько это законодательство действительно будет принято к 1 января 2020 года, — подчеркнул Новак. — А второе — насколько это законодательство будет соответствовать европейскому законодательству».

Министр напомнил о том, что в любое принятое законодательство позже могут быть включены некие дополнения, отклонения.

«Мы просто видим риски, что могут быть некие закладки в украинском законодательстве, которые могут не соответствовать тому, как сегодня «Газпром» работает и как привык работать в соответствии с принятым европейским законодательством», — пояснил свою мысль Новак.

Зашел вопрос и о возможной цене для Украины на Российский газ. И тут, судя по всему, не исключено, что для Незалежной цены будут, как в Европе. Новак отметил, что «в соответствии с европейским законодательством цена транзита будет определяться в соответствии с этим законодательством». То есть это уже «не стоимость прокачки за 1000 кубических метров газа и за 100 километров», а цена, которая формируется с учетом входа и выхода в газотранспортную систему.

«И это будет в рамках существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе»,- добавил министр, отметив, что пока вопрос цены на российское голубое топливо во время переговоров стороны не обсуждали.

Источник

 

«Какие референдумы?» – на Украине ликвидируют все русские школы

На Украине все русские школы переводят на украинский язык, совершенно не интересуясь общественным мнением по этому поводу, по сути, наплевав на то, что это родной язык для значительной части населения.

Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил историк и политолог Владимир Корнилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В студии показали фрагмент выступления министра образования Украины Анны Новосад, где она рассказала, что все школы, сохранившие преподавание на русском языке, с 2020 года будут обязаны перейти на украинский, в соответствии с законодательными нормами, принятыми при Петре Порошенко.

Корнилов напомнил, как пиарился на выборах будущий президент Украины Владимир Зеленский, обещая разобраться с «несправедливым» законом о языках.

«Помните, как нам говорили: «Да ещё ж не перешли (на украинский язык – ред.)», «Да ну, Зеленский всё поменяет!», и помните, нам обещали: «Мы пересмотрим закон (про «мову» – ред.), мы посмотрим, как он там» – ну вот, всё уже забыто. Все русские школы запрещены, закрывают, несмотря на то, что, извините, это родной язык для значительной части населения Украины», – прокомментировал политолог.

«Почти половины», – отметил политолог и телеведущий Дмитрий Куликов.

«При этом, нам ведь что обещали, первое обещание Зеленского: по всем важным вопросам референдумы. Казалось бы, ну вот вы предлагаете, действительно, спорную формулу, которая раскалывает общество – формулу Штайнмайера, и Зеленский выступает и говорит: мы должны учесть общественное мнение.

Что для него общественное мнение? Мнение толпы, Билецкого и компании, которые ему красные линии выставляют или мнение большинства населения?

Но мы слышим ответ от команды Зеленского: нет, по этому вопросу мы референдум тоже проводить не будем», – заявил Корнилов.

«Спрашивается, если вы не собираетесь спрашивать свой народ, своё население, я уже не говорю о населении Донбасса, по важным, столь принципиальным вопросам, по каким вопросам вы собираетесь проводить референдумы, выполняя обещание Зеленского?» – добавил эксперт.

Источник

 

В МИД Украины рассчитывают на встречу в нормандском формате в октябре

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что саммит «нормандской четвёрки» может пройти в конце октября.

Соответствующее заявление он сделал в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«Мы надеемся, что в конце октября будет нормандский формат», — цитирует его «112 Украина».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подготовка к саммиту в нормандском формате по Украине ведётся на уровне помощников президентов.

Источник

Порошенко выступил против разведения сил в Донбассе

Бывший президент Украины Пётр Порошенко заявил, что выступает против разведения сил в Донбассе по всей линии соприкосновения.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«По моему глубокому убеждению, сейчас инициатива разведения сил по всей линии соприкосновения — это страшная ошибка. Потому что у нас позиции ВСУ оснащены, мы входим в зиму», — отметил он.

По его словам, в настоящий момент у ВСУ есть отстроенные фортификационные сооружения, а «выводить войска в чистое поле смертельно опасно».

Ранее Министерство обороны Украины сообщило, что ВС страны технически готовы к разведению сил в населённых пунктах Петровское и Золотое в Донбассе.

Источник

 

«Минск-2»: взгляды Зеленского и Порошенко

«Минск-2»: взгляды Зеленского и Порошенко

Владимир Зеленский испугался возмущения «патриотической общественности» и 3 октября обратился к нации с обещанием, что «зрады не будет». Пётр Порошенко позитивно оценил это заявление

Насколько не совпадают позиции прошлого и действующего президентов? Попытаемся нащупать отличия.

Зеленский: «зрады не будет»

В обращении 3 октября президент попытался успокоить «патриотов», объяснив, что согласование «формулы Штайнмайера» ничего особенно не меняет, только устанавливает, что введение в силу закона о статусе Донбасса должно произойти только после проведения выборов (это чистая правда).

В остальном позиция украинской стороны не меняется.

Зеленский подчеркнул, что «на российско-украинской границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники», а «проведение выборов должно быть не под дулами пулемётов, а по украинскому законодательству, с доступом кандидатов от украинских политических сил, с доступом украинских средств массовой информации и международных наблюдателей, с возможностью реализации своего избирательного права всеми внутренне перемещёнными лицами».

Собственно, именно в этом пункте главное противоречие между украинской и российской позициями.

Россия настаивает на том, что Минские соглашения устанавливают определённую очерёдность действий. По букве соглашений сначала проводится развод войск («выполнение условий по безопасности»), потом — выборы, потом — закрепление прав ОРДЛО и только после этого Украина получает контроль над границей. Предполагается, что закрепление прав на уровне Конституции позволит сохранить особые права ОРДЛО в ходе реинтеграции в состав Украины (эта точка зрения выглядит чрезмерно оптимистичной, но имеет право на существование).

Украина настаивает на том, что соглашения содержат россыпь мероприятий, которые можно компоновать как вздумается (кстати, в соглашениях действительно не оговорено, что предложенный порядок — единственно правильный, хотя с юридической точки зрения такое уточнение и не нужно — по умолчанию нужно руководствоваться порядком, установленным соглашением).

Соответственно Украина предлагает, что сначала на территорию Донбасса вводятся украинские войска, которые зачищают всех, кто имел какое-то отношение к ЛДНР (это называется «выполнение условий по безопасности»), после чего начинается диалог относительно политического урегулирования. Если, разумеется, окажутся живые и свободные граждане, желающие вести такой диалог. Ну и проводятся выборы — возможно, даже не под дулами пулемётов Нацгвардии, потому что — а зачем? Выдвигаться всё равно будут «слуги народа», а голосовать — жители Донбасса, вернувшиеся (а чаще — приехавшие) из Галичины.

Такая позиция была у Порошенко и такая же осталась у Зеленского. Вопрос о том, может ли обсуждение этих позиций в любом формате привести к консенсусу, остаётся открытым.

Кроме того, Зеленский пообещал, что закон об особом статусе будет пересмотрен. «Мы напишем его вместе — в сотрудничестве и публичном обсуждении со всем украинским обществом. Не переходя ни одной «красной линии». Между тем, Минские соглашения предполагают согласование всех законодательных актов с представителями ОРДЛО, чего Киев, однако, делать не собирается. Если же Зеленский начнёт перекраивать закон (кстати, с ОРДЛО не согласованный и уже поэтому нелегитимный), то в результате отдельные районы Донецкой и Луганской областей чудесным образом превратятся в отдельные районы Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Порошенко: «враг Украины — в Москве»

Утром 3 октября Порошенко выступил на своей странице в «Фейсбуке» с заявлением поистине удивительным. Оказывается, «формула Штайнмайера», которая писалась в Кремле господином Лавровым, полностью разрушает Минские договоренности».

Первое впечатление от этого текста привело к выводу, что спичрайтер экс-президента похмелился несвежим одеколоном. Потому что «формула Штайнмайера» была лично Петром Порошенко согласована в Берлине в 2016 году, о чём он говорил буквально до последнего момента. И только согласование «формулы» Зеленским подвигло его к тому, чтобы раскрыть страшную тайну…

Далее Порошенко сообщил, что «компонент безопасности Минских договоренностей предусматривает (…) вывод оккупационных российских войск, вывод тяжелой техники и артиллерии, обеспечение контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы. Предусматривает деятельность политических партий Украины для организации проведения выборов, возможность проведения программы кандидатов и только после этого объявления даты выборов».

Легко заметить, что в сделанном вечером того же дня обращении Зеленский практически дословно повторил содержание позиции Порошенко. Не стал он повторять только рассуждения экс-президента о том, что скорых выборов на Донбассе ожидать нельзя, поскольку там розданы десятки тысяч российских паспортов и «оккупационный статус будут выбирать россияне».

4 октября Порошенко порадовался за то, что Зеленский внял голосу общественности и повторил, что настаивает на «чёткой приоритетности шагов по безопасности перед политическими». Ну и изъявил желание «в любой момент (…) представить дорожную карту для первых лиц государства» («слуга» Бужанский тут же съязвил, что особенно ждёт этого документа генеральный прокурор). По его мнению, именно его план, а не «формулу», нужно вести на встречу в «нормандском формате». Заметим, что сказано это было после того, как согласование «формулы» поддержали Франция и Германия.

Резюме

Как легко можно понять, сущностных различий между позициями Зеленского и Порошенко нет вообще. Ни тот, ни другой не собираются выполнять Минские соглашения.

Впрочем, отслеживаются некоторые различия в деталях. Зеленский, например, не склонен отвергать «формулу», которую одобряют Франция и Германия (Порошенко может — не ему же с Макроном и Меркель за одним столом сидеть). И он не склонен говорить, что никаких выборов на Донбассе не предполагается (хотя предлагаемый им план действий предполагает только видимость выборов).

В этом смысле итог переговоров в «нормандском формате» предопределён. Хотя, зная ход переговорного процесса на протяжении последних четырёх лет, можно ожидать, что участники сначала будут лучиться оптимизмом, а потом будут искать и не находить виновного в том, что ничего не делается.

Впрочем, оптимисты утверждают, что ситуация в мире изменилась и теперь-то, может, европейцы (с согласия США) заставят Зеленского делать хоть что-то… Вероятность того, конечно, есть, но тогда резко растёт вероятность того, что начнётся очередной майдан. Напомним, что общественное мнение на Украине против выполнения Минских соглашений, так что позиция Зеленского и Порошенко соответствует ожиданиям украинцев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.