Статьи

Ипотечный кредит под залог недвижимости

«Не так стоишь, не так сидишь» — свекровь со свекром или теща с тестем – главные причины жить отдельно, почувствовать самостоятельность и ответственность за семью. Есть разные варианты осуществить свою мечту…но не всегда они могут быть корректны и безобидны. Одним из безопасных методов является взятие кредита на покупку квартиры. Кстати, кредит на приобретение недвижимости под залог этой же недвижимости можно оформить здесь — https://mosinvestfinans.ru.

Что такое и зачем

Ипотечное кредитование – выдача кредита на продолжительный срок (до 30 лет), в основном на приобретение жилья и другой недвижимости.

Условия получения ипотеки

Главное – платежеспособность клиента (его доход). От этого зависит размер кредита и срок его погашения.

У каждого банка своя процентная ставка и зависит она от типа недвижимости:

  1. Первичный рынок – вновь построенные, реконструированные, строящиеся и существующие только в проекте сооружения (от 8%).
  2. Вторичный рынок – здания, не только те в которых кто-то проживал, но и новые, уже занесенные в Государственный реестр недвижимости (от 10%).
  3. Недвижимость банка – квартиры и дома, выставленные на продажу самим банком. Как правило, это залоговая (конфискованная банком) недвижимость – кто-то не смог вовремя погасить ипотечный кредит банку (от 7%).

Не стоит забывать и о платежах за дополнительные и сопутствующие услуги кредитодателя, обязательные для заключения договора, такие как страхование ипотеки (в основном 0.5% от стоимости недвижимости) и личное страхование (около 0.5% от остатка по задолженности) и др.

Многие банки при поддержке государства увеличивают размер кредита и в то же время снижают процентную ставку до 6% для молодых семей с двумя и более детьми.

Следует так же обращать внимание на форму погашения. На сегодняшний день оптимальной является фиксированная ставка – равномерные платежи и постоянный размер отчислений. Но если планируется карьерный рост и соответственно увеличение дохода рекомендуется фиксированная ставка с растущим размером отчислений.

Немаловажным условием для заемщика является возможность банка предоставить «ипотечные каникулы», увеличение общего срока кредитования и изменение валюты кредита по причине существенного снижения доходов, призыва в армию, отпуск по уходу за ребенком, потере трудоспособности и в случае наступления других форс-мажорных обстоятельств.

Решив оформить кредит необходимо учитывать еще одну немаловажную деталь – банк рассчитывает сумму ежемесячного платежа в размере до 40-50% дохода заемщика.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.