Культура

Актер Игорь Пушкарев умер на 82-м году жизни — причина смерти, биография, последние новости

На 82-м году жизни после продолжительной болезни умер российский актер театра и кино, сценарист, режиссер, писатель, продюсер Игорь Пушкарев.

Об этом сообщил Союз кинематографистов Российской Федерации. Его профессиональная карьера отмечена более 70 ролями в кино. Дебют артиста состоялся в 1958 году , когда он еще учился на третьем курсе Театрального училища имени М. С. Щепкина.

Больше всего Игорь Пушкарев запомнился зрителю своими ролями в фильмах «А если это любовь», «Живые и мертвые», «Удивительные приключения Дениса Кораблева». Артист стал первым, кто сыграл Юрия Гагарина в кинокартине «Самые первые».

Игорь Пушкарев дружил с Владимиром Высоцким, с которым в 1960 году их приняли в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина.

Кроме актерской деятельности Игорь Борисович написал несколько книг для детей и подростков, в числе которых «Мика и Лев в созведии Тимохина», «Новые приключения Леньки Круглякова» и «Борцы вольного стиля».

Прощальная панихида с артистом состоится 3 октября в 11:00 в Доме кино. Игоря Пушкарева похоронят на Хованском кладбище. Источник

 

Умер «отец Мишки Слонова», актер Игорь Пушкарев

Советский, российский актер театра, кино и ТВ, режиссер, сценарист, продюсер и писатель Игорь Борисович Пушкарев скончался на 82-м году жизни 30 сентября. Причиной смерти артиста стала тяжелая и продолжительная болезнь, сообщается в некрологе на сайте Союза кинематографистов России.

Игорь Пушкарев родился 13 марта 1938 года. В 1960-м окончил Театральное училище имени Щепкина, в 1969-м — Высшие режиссерские курсы при ЦТ. В начале шестидесятых служил в Норильском драмтеатре имени Маяковского. Далее: актер Московского театра Сатиры, в 1965-1966-х — Московского драматического театра имени Пушкина, с 1969-го — режиссер ЦТ, затем — киностудии МО СССР, «Беларусьфильм» и Госконцерта.

На экранах дебютировал в 58-м, в революционной киноповести «Ветер». В числе работ — легендарная «Жестокость» по Павлу Нилину, главная мужская роль в драме Райзмана «А если это любовь?», Хорышев в «Живых и мертвых», «Укрощение огня», роль отца Мишки Слонова в «Удивительных приключениях Дениса Кораблева», хрестоматийный повар Серёжкин в ленте «Приказ: перейти границу», сериалы «След», «Знахарь» и «Пасечник».

Кроме того, Игорь Борисович был первым исполнителем роли Юрия Гагарина — в фильме «Самые первые» Анатолия Граника.

Также Пушкарев написал три книги для детей и подростков: «Мика и Лев в созвездии Тимохина», «Борцы вольного стиля» и «Новые приключения Леньки Круглякова». И сборник «взрослых» сказок «Куда пропал писец?».

На трех лентах выступил как режиссер, в том числе поставив новеллу «Ровно 25 кило» в «Денисе Кораблеве».

Прощальная панихида состоится 3 октября в 11:00 в конференц-зале Дома кино, похороны пройдут в тот же день на Хованском кладбище.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.