Медицина и здоровье

Вегетарианцы против мясоедов – на чьей стороне учёные?

Учёные выяснили, кто живёт дольше – вегетарианцы или любители мяса.

О пользе вегетарианства сегодня знает каждый. Этот образ жизни пропагандируется повсеместно. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь считает, что если человечество будет употреблять мясо (красное) и сахар нынешними темпами, то уже к середине двадцать первого века природные ресурсы нашей планеты будут истощены до той степени, при которой нам будет угрожать голод.

Отказ от мяса – это, прежде всего, защита от масштабных экологических потрясений. Но ещё и «здоровый образ жизни». Так ли это? В честь Международного дня вегетарианства учёные опубликовали доклад, который говорит о том, кто дольше живёт – любители мяса, или растений.

Информационное агентство РИА Новости, со ссылкой на британских учёных сообщает, что если ограничить употребление мяса четырнадцатью граммами в день, и одновременно с этим повысить употребление бобовых, орехов, овощей и фруктов, то это, во-первых, благоприятно скажется на общем состоянии вашего здоровья, и во-вторых, позволит человечеству избежать продовольственного кризиса в будущем.

Но 14 граммов в день – это невероятно мало для обычного человека, который не думает отказываться от мяса. Многие подумают, что лучше вообще отказаться от этого продукта, чем вымерять по граммам, позволяя себе не больше 100 в неделю.

13-летнее исследование, в рамках которого учёные наблюдали за сотнями тысяч человек, показало, что пристрастие к красному мясу может провоцировать множественные проблемы со здоровьем.

Так, чрезмерное потребление красного мяса может вызвать рак и болезни сердечно-сосудистой системы. Исследование (а также другие подобные проекты) показало, что мясоеды в целом живут меньше вегетарианцев, а также чаще умирают в относительно молодом возрасте.

Но нужно отметить, что речь идёт именно о чрезмерном потреблении красного мяса. Рыба и белые сорта мяса, напротив, полезны для организма. Да и говяжий стейк может быть полезен, если не есть подобные блюда каждый день и соблюдать умеренность.

Конечно, в целом вегетарианство имеет меньше рисков, но при такой диете тоже нужно соблюдать огромное количество правил, иначе можно легко столкнуться с дефицитом витаминов и даже более серьёзными заболеваниями.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.