Общество

Восточные немцы недовольны жизнью в Германии

Большинство жителей бывшей ГДР оказались не удовлетворены жизнью в Германии.

Принято считать, что жители Германии живут почти в сказке, а население бывшего ГДР и вовсе вспоминают времена СССР с содроганием и радуются, что сегодня они живут в «свободной стране». Однако, как оказалось, большинство восточных немцев недовольны сегодняшним положением в Германии.

Они заявляют об отсутствии в ФРГ свободы мнения и наличии государственного произвола. Об этом пишет Die Zeit со ссылкой на результаты опроса, приуроченного к 29-летию объединения ГДР и ФРГ.

70% населения бывшей ГДР считают, что сегодняшнее государство не прислушивается к их мнению, и до объединения они чувствовали себя в большей безопасности.

Ещё 58% опрошенных заявили, что в современной Германии они защищены от так называемого государственного произвола не лучше, чем во времена ГДР, а 52% недовольны тем, как «в ФРГ работает демократия».

При этом 56% респондентов не удовлетворены уровнем школьного образования. 41% опрошенных не чувствуют большей свободы слова, чем было в ГДР. Ожидания от объединения оправдались всего у 52% опрошенных.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Жители бывшей ГДР: СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.