Сад огород

Осенняя профилактика против будущих сорняков — эффективно и минимум затрат

Любой дачник знает, что после сбора урожая на огороде, уже осенью надо позаботиться о сокращении сорняков на грядках, которые обязательно вырастут и в будущем сезоне. Существует масса способов борьбы с нежелательной растительностью на участке.

Одни из них требуют обработать почву гербицидами сплошного действия. Другие склонны перепахать землю плугом, чтобы заделать семена сорняков поглубже в почву.

Но приверженцы перманентной культуры земледелия обходятся без отравления грунта и перемешивания плодородных слоев на огороде.

Обыкновенные газеты помогают бороться с сорняками не менее эффективно, чем современная агротехника обработки земли.

Сразу после сбора урожая надо покрыть участок газетами. Их надо разложить вплотную к друг другу, чтобы не было просвета между краями. Когда газеты будут уложены, полейте их водой из шланга с насадкой для имитации дождя. Они намокнут и плотно покроют участок.

Сорняки не смогут расти в таких условиях. С приходом весны, во время культивирования все газеты легко рассыпаются.

Укрывание почвы на зиму — эффективный и простой способ борьбы с сорняками. Он не требует затрат физических сил и взят на вооружение пожилыми дачниками, предпочитающими отдыхать, а не вкалывать до изнеможения на огороде в сезон.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.