Экономика и Финансы

Китайский чиновник смог украсть золотой резерв целой страны

Вот есть например такие страны как Латвия, Киргизия. А вы в курсе, что в том самом Китае, который часто ставят в пример по методам борьбы с коррупцией (да, там периодически за нее расстреливают) недавно задержали бывшего мэра одного из городов, у которого обнаружили золота больше, чем золотой резерв вышеуказанных стран!

Да, у нас конечно чиновники воруют «как не в себя». И если честно, то не вижу однозначного рецепта борьбы с этим, кроме как тотальный контроль. Однако коррупция есть везде и во всех странах даже с очень хорошим контролем. Различается только ее уровень, масштаб и количеством. И уж точно размер коррупции не зависит от того будут ли за нее расстреливать или нет.

Китайская полиция во время обысков у бывшего мэра города Ганьчжоу Чжан Ци обнаружила 13,5 тонн золота в виде слитков.

Видео —

А еще в потайном подвале дома 57-летнего экс-градоначальника нашли большую сумму наличных. К тому же как это зачастую бывает, бывший чиновник скрывал несколько тысяч квадратных метров роскошной недвижимости. Деньги, золото, предметы живописи и антиквариат с трудом смогли вывезти при помощи нескольких военных грузовиков.

Он что, не знал что его могут поймать и расстрелять? Знал. Он что, первый такой в Китае? Нет. Ну и где хваленые китайские методы борьбы с коррупцией?

Люди, которые периодически бывают в Китае рассказывают, что там целые роскошные кварталы как наши города и все знают, что там проживают чиновники различных рангов. И они все знают, что за коррупцию их не похвалят, но надеются на то, что смогут откупиться или вовремя сбежать.

Потому то коррупцию невозможно искоренить вообще в принципе. Можно только активно с ней бороться.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.