Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 22 сентября 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 22 сентября 2019.

 

«Изолирует сама себя»: как на Украине решают вопрос с участием в осенней сессии ПАСЕ

Депутаты Рады делают противоречивые заявления по поводу участия в осенней сессии ПАСЕ. Член партии «Слуга народа» Богдан Яременко утверждает, что парламентарии не примут участия в заседаниях. Об этом заявила и глава новой украинской делегации Елизавета Ясько. Однако Алексей Гончаренко из «Европейской солидарности» сообщил, что на сессию поедут народные депутаты, но только те, которые входят в состав старой делегации. По мнению экспертов, Киев не отправляет новую делегацию на предстоящую сессию ПАСЕ, чтобы его «упрашивали вернуться».

«Изолирует сама себя»: как на Украине решают вопрос с участием в осенней сессии ПАСЕ

Украинские депутаты сделали противоречивые заявления по поводу участия делегации страны в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Так, руководитель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко заявил, что в заседаниях, которые начинаются 30 сентября в Страсбурге, украинская делегация принимать участие не будет.

«Не имея другой возможности реагировать на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с откровенным игнорированием (своих) интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию», — написал он в Facebook.

Между тем депутат Верховной рады Алексей Гончаренко фактически опроверг заявление Яременко. Он заявил, что украинцы будут участвовать в работе Парламентской ассамблеи, но в составе старой делегации.

«Украина не подаёт новый состав делегации на ближайшую сессию ПАСЕ, но от Украины едут представители старой делегации, чтобы представлять интересы нашей страны», — сообщил он в своём Facebook.

По словам Гончаренко, лично он будет присутствовать на осенней сессии. «Наша страна должна быть представлена в ПАСЕ и должна озвучивать нашу позицию», — сказал он.

Следует отметить, что оба депутата Верховной рады представляют разные политические силы. Яременко является членом партии «Слуга народа», которая поддерживает президента страны Владимира Зеленского. Гончаренко входит в «Европейскую солидарность», которая объединяет сторонников бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что в апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса, отстранили её от работы в руководящих органах и в миссиях наблюдателей Парламентской ассамблеи. Соответствующее решение организация связала с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. В ответ Москва не участвовала в заседаниях ПАСЕ и не направляла документы для аккредитации на участие в этих мероприятиях, а также приостановила перевод взносов.

26 июня 2019 года полномочия россиян были восстановлены в полном объёме. За резолюцию, фактически возвращающую Россию в ПАСЕ, проголосовали 116 членов Парламентской ассамблеи, против выступили 62, воздержались 15.

17 сентября сообщалось, что Киев сформировал новую делегацию для участия в работе Парламентской ассамблеи. В неё были включены 12 депутатов Верховной рады, большинство из которых представляют партию «Слуга народа». Представительница этой политической силы Елизавета Ясько возглавила украинскую делегацию.

Сама депутат сообщила в своём Facebook, что Верховная рада решила не аккредитовывать новую делегацию перед предстоящей сессией. По её словам, эта позиция одобрена всеми фракциями.

«Хочет, чтобы упрашивали вернуться»

Решение новой украинской делегации не принимать участие в осенней сессии ПАСЕ, о котором сообщил Яременко, стало достаточно неожиданным, отмечают эксперты.

  • Председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко
  • Facebook
  • © @bohdan.yaremenko

Дело в том, что в октябре Парламентская ассамблея должна проголосовать за проект резолюции по положению крымских татар в России. Ряд поправок к документу подготовили представители Верховной рады.

Безпалько предположил, что отказ украинской делегации от участия в работе осенней сессии ПАСЕ связан с возможным составом российской делегации.

«Россия может привести в Страсбург крымских татар. Естественно, в этом случае Украине будет очень трудно доказывать, что этот народ дискриминируется и преследуется в Крыму», — считает эксперт.

В свою очередь, Бондаренко полагает, что, отказываясь от участия в ближайших заседаниях Парламентской ассамблеи, Украина отвечает на возвращение в организацию российской делегации.

«Это единственное объяснение действий Киева. Украина хочет, чтобы её упрашивали вернуться. Тем самым она продемонстрирует, что вопрос крымских татар не может решаться без её участия», — полагает эксперт.

В то же время Бондаренко считает, что выход Украины из ПАСЕ маловероятен.

«Итак, складывается парадоксальная ситуация. Пять лет украинские власти говорят о том, что Россию нужно политически изолировать. Но в результате выходит, что Украина изолирует сама себя», — подытожил эксперт.

Источник

 

«Отложенная катастрофа»: к каким последствиям может привести свободный оборот сельхозугодий на Украине

До 1 октября правительство Украины должно внести в Верховную раду несколько законопроектов по обеспечению экономического роста страны. Об этом говорится в указе Владимира Зеленского. Важнейшими мерами в этом направлении станут отмена моратория на куплю-продажу земли и введение свободного оборота сельхозугодий, которое ранее официальный Киев расценивал как «угрозу нацбезопасности». По данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан выступают против открытия рынка земли. Многие аграрии опасаются, что украинский чернозём в конечном итоге окажется в собственности иностранцев. В украинском кабмине такого варианта развития событий не исключают, хотя Зеленский пообещал не отдавать землю зарубежным инвесторам. Эксперты полагают, что либерализация оборота сельхозугодий даст только краткосрочный положительный эффект и может привести к социально-экономической катастрофе на Украине.

«Отложенная катастрофа»: к каким последствиям может привести свободный оборот сельхозугодий на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О неотложных мерах по обеспечению экономического роста, стимулирования развития регионов и предотвращения коррупции». Согласно этому документу, кабинет министров должен разработать комплекс законопроектов и внести их в установленном порядке на рассмотрение Верховной рады.

В частности, до 1 октября правительство обязано подготовить поправки о свободном обороте сельхозземель, легализации игорного бизнеса, упорядочивании добычи янтаря. К 1 декабря кабмин обязан разработать пакет правовых актов, направленных на проведение «большой приватизации» и вывод из тени доходов граждан.

Также Зеленский поручил исполнительной власти до 1 января 2020 года подготовить лоты для проведения аукционов «по продаже специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами» и план мероприятий по формированию конкурентного рынка услуг локомотивной тяги.

«Ценный ресурс»

Введение на Украине земельного рынка считается одной из самых спорных экономических инициатив Зеленского. Президент неоднократно говорил о необходимости отмены моратория на продажу земли, который действует с 2002 года. Украинский лидер рассчитывает, что Верховная рада одобрит закон о свободном обороте сельхозугодий уже до 1 декабря.

В последний раз парламент продлевал временный запрет на куплю-продажу земли в декабре 2018-го. Мораторий будет действовать до конца текущего года. Как указывалось в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, создание земельного рынка может привести к тому, что государство потеряет контроль над сельхозугодьями.

«Отмена в условиях военного положения (действовало до 20 декабря 2018 года. — RT) и экономического кризиса моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения является угрозой как национальной, так и продовольственной безопасности нашего государства, которое может потерять ценный ресурс — украинские сельскохозяйственные земли», — говорилось в документе.

Ещё одна причина, по которой продлевался мораторий, — отсутствие всеобъемлющего земельного кадастра. На сегодняшний день он заполнен на 76%. Однако, как ожидают в партии «Слуга народа», к середине 2020 года этот показатель приблизится к 85%.

Подавляющее большинство украинцев выступают против отмены моратория. Согласно июньскому опросу социологической группы «Рейтинг», 68% граждан отрицательно относятся к открытию земельного рынка. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 20% респондентов. В сентябрьском опросе социологической службы Центра Разумкова цифры иные, хотя отношение общества к острому вопросу в целом осталось прежним: против отмены моратория на рыночные сделки с землёй выступили 49,1%, и лишь 31% украинцев поддержали соответствующее предложение властей.

20 сентября Всеукраинский аграрный совет (ВАС) объявил о старте более двух десятков акций протеста против свободного оборота земли. Аграрии опасаются, что сельхозугодья будут скуплены юридическими лицами, учреждёнными иностранцами.

  • Владимир Зеленский на конференции «Эффективное управление земельными ресурсами» в Киеве
  • © president.gov.ua

Выступая 19 сентября в Киеве на конференции «Эффективное управление земельными ресурсами», Зеленский опроверг вероятность поглощения земельного рынка зарубежными собственниками. Он пообещал, что угодья по-прежнему будут принадлежать гражданам республики.

«В модели, которую предлагаем мы с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки о китайцах, арабах или инопланетянах, которые ввезут нашу землю вагонами, — это бред… Земля — это собственность граждан. У них наконец-то должно появиться не гибридное, а полноценное право собственности на свою родную землю», — сказал Владимир Зеленский.

По его словам, отсутствие рынка не позволяет украинцам владеть, пользоваться и распоряжаться землёй. Подобная ситуация, как считает Зеленский, привела к распространению разнообразных серых схем и махинаций.

Однако опасения украинцев насчёт возможного перехода сельхозугодий в собственность иностранцам возникли не на пустом месте, отмечают эксперты. В программе «Свобода слова» на телеканале ICTV премьер-министр Украины Алексей Гончарук допустил возможность приобретения земли зарубежными физическими лицами.

«Нам нужно позволить операции с землёй для всех, кто имеет возможность сейчас её обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, что они регистрируют юридическое лицо на Украине и здесь платят налоги», — отметил Гончарук.

Правительство республики ожидает, что открытие рынка земли станет стимулом для экономического роста. В представлении Гончарука украинцы будут на равных конкурировать с иностранцами. Для этого физическим и юридическим лицам страны кабмин обещает сниженную кредитную ставку на покупку земли.

На текущий момент детали грядущей земельной реформы неизвестны. По информации руководства Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства, рассматриваются 35 сценариев введения рынка сельхозугодий.

«Люди останутся без земли»

Введение свободного оборота сельхозугодий — одно из требований международных кредиторов Украины. Главными лоббистами этой меры считаются Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Например, МВФ традиционно привязывает проведение земельной реформы к перечислению Киеву очередного транша. Правда, в настоящее время, как утверждает министр финансов Александр Данилюк, открытие рынка сельхозугодий не входит в список обязательных условий для осуществления выплат Украине. В то же время разработка законопроекта об обороте земли проходит под контролем Всемирного банка.

  • Уборка зерна в Николаеве, Украина
  • Reuters
  • © Vincent Mundy

В беседе с RT заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев предположил, что за счёт земельной реформы правительство Украины рассчитывает выручить дополнительные средства на пополнение госказны. Бюджет страны уже не первый год верстается под выплату внешнего долга. В 2020 году на эти цели уйдёт почти половина доходов Украины (438 млрд грн.).

«Плодородные чернозёмы — единственный ресурс Украины, который можно более или менее выгодно продать. Причём я не сомневаюсь, что украинскую землю начнут прибирать к рукам иностранцы. В законопроекте, который готовит кабмин, непременно будут прописаны условия, которые позволят зарубежным фирмам либо открыто покупать сельхозугодья, либо контролировать их через резидентов на Украине», — пояснил Суздальцев.

Эксперт считает неслучайным факт участия представителей международных кредиторов в разработке законопроекта об обороте земли. Как прогнозирует Суздальцев, украинские чернозёмы могут скупить американские, европейские и китайские компании. В итоге Украина лишится возможности обеспечивать собственную продовольственную безопасность.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в комментарии RT отметил, что 80% украинских сельскохозяйственных земель на правах долгосрочной аренды владеют примерно десять агропромышленных холдингов. Реформа, которую продвигает Зеленский, приведёт к легализации существующего порядка и одновременно ухудшит положение фермеров и пайщиков.

«Анонсированная земельная реформа означает, что холдинги за небольшие деньги выкупят землю у нынешних собственников. Бюджет от этого практически ничего не получит, кроме налогов со сделок купли-продажи. В итоге средний и малый бизнес на селе будет окончательно задавлен, люди останутся без земли и попадут в зависимость от агрохолдингов», — констатировал Ищенко.

Участие МВФ и Всемирного банка в разработке земельной реформы эксперт объяснил их желанием получать от Украины своевременные платежи по кредитам. По его словам, международные организации в отношениях со всеми странами-должниками требуют открыть рынок земли и провести масштабную приватизацию.

«На мой взгляд, умысел кредиторов Украины сводится к тому, чтобы продолжать получать от Киева деньги любыми возможными способами. Распродажа земли и активов — самый простой путь. Правда, положительный эффект от этих мер будет краткосрочным, ведь устойчивая база для экономического роста не создаётся. Для государства Украина реализация советов МВФ грозит отложенной экономической катастрофой, а для сельских жителей — неизбежной нищетой», — подытожил Ищенко.

Источник

 

«Я государственник»: Порошенко открестился от нового Майдана

Я государственник: Порошенко открестился от нового Майдана

Экс-президент Украины Петр Порошенко открестился от нового Майдана. На фоне слухов о том, что именно он готовит очередной переворот в стране, политик заявил: «Я государственник».

Ранее в украинских СМИ широко разошлась любопытная фотография, на которой якобы запечатлена переписка депутата фракции «Слуга народа» Лизы Богуцкой. Женщина якобы писала кому-то сообщение о том, что глава украинского МВД Арсен Аваков сохранил свой пост потому, что он может помешать Порошенко устроить новый госпереворот. Называлась даже примерная дата нового Майдана — декабрь этого года.

Однако сам бывший президент, проигравший борьбу за кресло лидера Владимиру Зеленскому с разгромным счетом (за него проголосовало всего около четверти избирателей), поспешил откреститься от потенциального участия в подобном.

В эфире программы «Рандеву» с телеведущей Яниной Соколовой на «Пятом канале» он назвал себя государственником, передает РИА Новости. Порошенко заявил, что очередного Майдана Украина просто не переживет и он будет делать все возможное, чтобы не допустить беспорядков.

Источник

 

«Мы больше нужны Европе, чем она нам»: В партии Зеленского отказались от «европейских ценностей»

Мы больше нужны Европе, чем она нам: В партии Зеленского отказались от европейских ценностей

Киеву следует сохранять свои традиционные ценности, а не копировать «размытые» из Европы. Такое заявление сделала депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук в ходе выступления в эфире «112 Украина».

По ее словам, многие нравственные ценности на Западе уже размыты, хотя в некоторых странах Европы традиции все еще играют серьезную роль. Так, по ее словам, более сильны сейчас традиционные ценности в Польше и Венгрии, где все еще крепки устои семьи, церкви, религии, пола и других.

При этом Украину нельзя сравнивать с другими странами и их особенностями, считает Верещук. «Мы еще не донесли до Европы, что нужны ей больше, чем она нам», — считает украинский депутат.

По ее мнению, у Европы хватает своих проблем, в том числе Brexit и сепаратистских движений.

Ранее в июле избранный президент Украины Владимир Зеленский отказался посетить Марш равенства в Киеве. Это решение украинского лидера вызвало гнев «лидеров мнений» западных гомосексуалистов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.