Медицина и здоровье

Найдена причина распространения рака

Учёные назвали самую распространённую причину рака.

Неправильное питание, ожирение, курение, радиация – всё это может вызвать онкологические заболевания. Однако недавно учёные выяснили, что самая распространённая причина возникновения рака выглядит намного безобиднее – это употребление некачественной воды.

Исследователи из некоммерческой организации Environmental Working Group выяснили, что вредные вещества в питьевой воде могут привести к более чем 100 тысячам случаев рака в течение жизни одного поколения в США.

Специалисты изучили совокупное воздействие 22 канцерогенов на здоровье человека в 48 363 системах водоснабжения в Соединённых Штатах. Выяснилось, что наибольший риск для здоровья несёт содержащийся в воде мышьяк, побочные продукты дезинфекции, а также радиоактивные элементы – уран и радий.

Согласно этим исследованиям, самыми опасными являются системы водоснабжения, которые используют подземные воды. При этом количество вредных веществ в такой воде может быть в пределах нормы, в долгосрочной перспективе они всё же могут принести вред человеку.

Учёные отметили, что снизить риск может использование фильтров для воды. В России они становятся всё более распространёнными, поскольку водопроводная вода непригодна для питья в большинство городов страны, а ежедневно покупать бутилированную воду слишком хлопотно и дорого.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.