Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 20 сентября 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 сентября 2019.

 

В «Нафтогазе» посоветовали готовиться жить без транзита российского газа: До переговоров даже не дошли

В Нафтогазе посоветовали готовиться жить без транзита российского газа: До переговоров даже не дошли

В четверг, 19 сентября, в Брюсселе завершился третий раунд трехсторонних консультаций по вопросу будущего транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Как и ожидалось, к общему знаменателю стороны так и не пришли. При этом если министры энергетики России и Украины назвали консультации «конструктивными», то глава «Нафтогаза» заявил, что «до переговоров так и не дошли». «Готовьтесь к прекращению транзита», — заявил он.

Министр энергетики России Александр Новак и его украинский коллега Алексей Оржель считают, что консультации были продуктивными, а стороны «услышали друг друга». Похоже, что с мертвой точки в переговорах по транзиту газа удалось сдвинуться, раз, по мнению сторон, в диалоге «наметился конструктив».

Тем не менее украинская сторона (явно рассчитывающая на срыв сроков строительства «Северного потока — 2») потребовала от России заключения десятилетнего контракта на транзит газа через ГТС Незалежной, причем не менее 60 млрд кубометров в год.

В то же время глава «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что стороны «не дошли до переговоров». По крайней мере, именно так он прокомментировал на своей странице в Facebook встречу в Брюсселе.

«Как и ожидалось, до переговоров так и не дошли — российская сторона пока не принимает консолидированную позицию европейской и украинской сторон, отказ от выполнения решения Стокгольмского арбитража не может быть предпосылкой начала переговоров по новому контракту на транзит», — написал глава «Нафтогаза».

По его словам, необходимо быть готовыми к тому, что с 1 января «транзит прекратится». При этом, добавил Витренко, «нельзя позволить использовать эти консультации как повод продолжить строительство «Северного потока – 2».

Источник

 

Украина попрошайничает, КНДР хвастается ракетами: Над чем смеялся Зеленский на закрытом форуме

Украина попрошайничает, КНДР хвастается ракетами: Над чем смеялся Зеленский на закрытом форуме

В закрытой части форума YES, проходившего в Киеве, студия «Квартал 95» повеселила гостей и присутствовавшего в зале Владимира Зеленского шутливым чатом, в котором обыгрывались стереотипы о других странах. Видеоролик, показанный на большом экране, вызвал смех в зале, но больше всех веселился сам украинский президент.

Показанный зрителям чат велся от имени президентов разных стран мира, а видеозапись показал на своей странице в Facebook исполнительный вице-президент в Атлантическом совете Дэймон Уилсон.

Показанный чат якобы был создан Зеленским, а его участниками стали американский, британский, французский, российский, китайский, северокорейский и украинский лидеры. Примкнул к президентам и бывший гарант Украины Петр Порошенко.

Почти в самом начале «беседы», предварительно удалив из чата Россию и Китай, США сообщают, что собираются инвестировать в Украину миллиард долларов. Появившийся в чате в этот момент Порошенко сразу предложил вложить их «в шоколад».

Затем все идет по «накатанной» стереотипной дорожке: Россия в чате сообщает, что собирается «аннексировать половину Британии», а Франция с Германией и США сразу угрожают применить санкции. Украина привычно попрошайничает, а Северная Корея хвастается тем, что у нее есть ракеты.

Затем в чат приходит Александр Лукашенко и интересуется, как правильно делать селфи. Лидеры других стран кидают ему сначала ссылки на Википедию, а потом делятся собственными селфи, однако у Лукашенко получаются «половинчатые кадры» – то щека, то усы во весь экран. Этот момент вызвал почти детский смех у Владимира Зеленского.

Источник

 

Переговоры по газу вышли из тупика. Но остались претензии Украины к России

Переговоры по газу вышли из тупика. Но остались претензии Украины к России

В Брюсселе завершился очередной раунд трехсторонних консультаций по газу между Россией, ЕС и Украиной. Россия предложила Украине временно продлить действующий контракт на транзит газа

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, Москва готова бронировать мощности по транзиту с 2020 года, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы. Однако гарантий этого пока нет, добавил министр.

Новак подчеркнул, что в 2020 году Россия поставит европейским потребителям весь объем газа, который содержится в контрактах.

Сами переговоры с участием России, Украины и Еврокомиссии глава Минэнерго назвал конструктивными. Он отметил позитивный настрой на встрече и выразил уверенность, что стороны найдут все решения.

Министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель также назвал трехсторонние переговоры конструктивными. По его словам, на переговорах стороны услышали друг друга.

«Переговоры были конструктивными, стороны слышат друг друга. Мы занимаем активную позицию по безопасности поставок газа. Украина приехала с решениями, которые были приняты на Кабинете министров (об анбандлинге, — Ред.)», — отметил Оржель.

Следующий раунд переговоров должен пройти через месяц.

«Судя по прозвучавшим заявлениям, я бы сказал, что удалось достичь, по крайней мере, прогресса. Пока это заявления российской стороны, хотелось бы услышать еще украинскую сторону, но по заявлениям российской стороны можно сделать вывод, что переговоры вышли из тупика, в котором они находились еще полгода назад», — сказал в эксклюзивном комментарии Украина.ру эксперт в энергетической сфере Валентин Землянский.

Эксперт отметил, что на этой встрече, как и ожидалось, состоялся обмен позициями сторон, но остается еще достаточно открытых вопросов.

«Новак сказал, что взяты в работу предложения по поставкам газа, то есть, то, о чем говорили Виктор Медведчук и Юрий Бойко на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Какие предложения — пока не понятно, об этом не говорится. Но, как минимум, они обсуждаются. Стокгольм остался открытым вопросом. Хотелось бы услышать украинскую сторону и ее позицию относительно Стокгольма», — отметил Валентин Землянский, имея в виду иск Украины поданный в Стокгольмский арбитраж, по которому Россия должна выплатить Украине многомиллиардную неустойку.

Но, в целом, по мнению эксперта, предпосылок для возникновения кризиса из-за прекращения транзита, о котором говорил Андрей Коболев, стало значительно меньше.

«Российская сторона, как сказал Алексей Миллер, готова на какой-то краткосрочный период продлить действующий контракт. Речь о том, такой сценарий возможен, если у Украины возникнет проблема, например с сертификацией оператора ГТС или с изменением законодательства. С учетом быстродействия украинского парламента и если российская сторона будет готова 2-3 месяца перед тем, как перейти к работе по европейским правилам транзитировать газ по ныне действующему контракту — это тоже достаточно продуктивный сценарий. Но надо подождать деталей. Пока же в целом мы говорим о том, что ситуация сдвинулась с мертвой точки», — заключил Валентин Землянский.

Напомним, действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Возможность заключения нового соглашения и его параметры стороны обсуждают на трехсторонних встречах.

Министр энергетики и окружающий среды Украины Алексей Оржель накануне заявил, что Киев поддержит позицию ЕК: «Газпром» бронирует транзит на десятилетний срок со среднегодовым объемом 60 миллиардов кубометров газа. Еще 30 миллиардов кубов в год остаются доступными для других компаний или краткосрочных контрактов «Газпрома».

В Москве отмечали, что соглашение должно быть коммерчески привлекательным для России, а также Украине нужно представить план модернизации своей газотранспортной системы.

Помимо этого, Россия настаивает на том, что «Газпром» и «Нафтогаз» должны уладить споры в международных арбитражах.

Источник

 

Аваков легализовал террор

Решение верхушки МВД Украины не привлекать к ответственности по статье «терроризм» экс-боевика АТО, угрожавшего в состоянии наркотического опьянения взорвать мост метро в Киеве, – легализация беззакония для участников карательной операции в Донбассе.

Об этом пишет в своем блоге украинский журналист Павел Волков, отмечающий, что украинские силовики не проявляют аналогичной гуманности в отношении обвиняемых в симпатии к Русскому миру.

«Персонаж с несколькими судимостями за движ-барыж и отжим мобилок (ошибки юности) вмазался наркотой, выстрелами из огнестрела отогнал народ от моста, расстрелял полицейский дрон и угрожал взорвать мост, если, не дай Бог, правительство решит закончить войну.

Но «Рафик не виноват», он не террорист, а хулиган и вообще, это не мы такие, а жизнь такая – общество в ответе. Давайте целый министр возьмет его на поруки.

Зато 12 лет мы даем 85-летнему Мехти Логунову за флешку с какой-то фигней, зато по 2 года сидят без рассмотрения дела «террористы» Дарья Мастикашева и Андрей Татаринцев, зато 5-ка у Эдуарда Коваленко за призывы к миру, зато «завербованный агентом ФСБ котом Пампухом» Василий Муравицкий год в тюрьме и больше года под круглосуточным домашним, зато обвиняемые в убийстве Олеся Бузины нацики несколько лет гуляют без меры пресечения, и дело стоит на месте», – напоминает Волков.

«Я не пойму, происшествие на киевском мосту – это просто такой продолжающийся дурдом, акция «партии войны» в день Минских переговоров, или отмашка нацистским бандформированиям на действия, за которые не придется отвечать, как они не отвечали в «годы террора»?» – изумляется автор.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.