Общество

Россияне массово отказываются от автомобилей

Более половины россиян стали реже пользовать автомобилями из-за цен на бензин.

Данные опроса ВЦИОМ говорят о том, что почти половина граждан России стала реже пользоваться личным автотранспортом. Однако дело вовсе не в заботе об экологии, а в возросших ценах на бензин. Оказалось, что сегодня далеко не все могут позволить себе ежедневные поездки на автомобиле. Такими темпами, машина и вовсе станет роскошью, доступной только миллионерам, как это было в начале прошлого века.

Половина россиян считает, что цены на бензин вынуждают реже пользоваться машиной. По данным исследования, рассуждая о возможных причинах отказа от частого использования автомобиля, россияне ставят на первое место возможную высокую стоимость бензина (47%).

Однако не меньше беспокоит россиян и дорогое обслуживание автомобиля, его страхование и налоги (16%), финансовые трудности и попытки экономить (15%), загруженность дорог (14%), забота об окружающей среде (8%) и плохое состояние дорог (7%).

Всё это заставляет жителей России чаще отказываться от поездок на личном автотранспорте.

Инициативный всероссийский опрос был проведён 17 сентября среди 1,6 тысячи россиян от 18 лет методом телефонного интервью. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.