Гороскоп

Самые популярные приметы и суеверия

Русский народ славится своей сильной верой в различного рода приметы и суеверия. Это связано с тем, что до прихода Христианства в Древнюю Русь, люди связывали почти все проходящие события с проделками добрых или злых духов.

С приходом религий эта вера чуть уменьшилась, поскольку вероучения отвергали существование нечистых сил. И все же многие до сих пор доверяют приметам, но не показывают этого. Есть огромная классификация народных суеверий, но самая основная – это разделение на плохие и хорошие.

приметы и суеверия

Негативные приметы

Подобные приметы несут в себе исключительно негативный подтекст. Однако, если внимательно наблюдать за явлениями, происходящими в жизни, плохих последствий можно с легкостью избежать.

Пятница 13

Все прекрасно знают, насколько нехорошая эта примета. Однако она возникла не в древности, а в 19-20 веках, причем в результате слияния двух народных примет: неблагоприятное влияние такого дня недели как пятница и проклятие чертовой дюжины, а именно – 13 числа. Считается, что в этот день надо быть начеку и быть готовым к неприятностям. Чтобы избежать проблем в этот день, надо: позитивно настроиться, держаться в тонусе и пребывать в хорошем настроении. По возможности расслабиться. Помните: никакие неприятности не обернутся бедой, если человек думает только о хорошем.

Черная кошка

Всем хорошо известно, что, если черный кот перебежал дорогу – жди беды. Хотя в странах Азии, черные коты — к удаче. Чтобы обхитрить судьбу, нужно обернуться вокруг собственной оси или же подержаться за пуговку на одежде.

Ночь и нечисть

Не вспоминайте чертей ближе к ночи, иначе можно с легкостью привлечь их в дом. То же самое касается и любой другой нечистой силы.

О земле

Есть примета не плевать на землю, иначе после смерти будете отбывать вечное наказание.

Не класть ногу на ногу

Садясь на стул, не стоит класть ногу на ногу и при этом качать ею. По примете считается, что так можно приманить к себе нечисть.

Позитивные приметы

Кроме плохих примет, конечно же, есть и много хороших, которые обычно сулят добрые вести, радостные события, материальные блага.

Чешется левая рука

Это определенно к деньгам. Эта примета наиболее действенна, если положить эту руку на карман и сказать: «К деньгам. Так тому и быть».

Божья коровка

Если это насекомое сядет на руку и будет спокойно сидеть – к долгой и счастливой любви.

Пошел дождь

Если во время какого-либо важного события пошел дождь – это добрый знак, так как наши предки верили, что так Бог делится с человеком своей милостью.

Паук

Если увидели паука – ждите приятные сюрпризы. В народе также говорят, что увидеть паука – к деньгам.

Родинки

Много родимых пятнышек на теле – хорошая судьба у человека. Особенно, если родинки в большом количестве располагаются на спине, где человек сам не может их видеть. Мы рассмотрели наиболее популярные и известные приметы. Конечно же, не стоит воспринимать их слишком всерьез и строить свою жизнь исключительно на суевериях. Однако прислушиваться к мудрости предков все же нужно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.