Интернет

Роскомнадзор может заблокировать два почтовых сервиса

В России могут быть заблокированы Mailbox.org и Scryptmail.

На территории РФ могут заблокировать ещё два почтовых сервиса — Mailbox.org и Scryptmail. Они не соответствуют требованиям Роскомнадзора.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского медиарегилятора Вадим Ампелонский.

«Они не предоставили данные, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации», — сказал Ампелонский, передаёт ТАСС.

Роскомнадзор сообщает, что его запросы были проигнорированы. При этом Ампелонский считает, что штрафные санкции в данном случае неэффективны, поэтому РКН будет сразу просить блокировать сервисы.

СМИ сообщают, что, возможно, эти сервисы заинтересовали ФСБ из-за того, что с их доменных имён приходили ложные сообщения о минировании. При этом они не пользуются популярностью у россиян, поэтому их блокировка не доставит неудобств большому числу пользователей.

Напомним, Роскомнадзор также борется с некоторыми компаниями за размещение серверов с конфиденциальными данными российских пользователей на территории Российской Федерации. За непредоставление сведений о локализации серверов российский медиарегулятор уже штрафовал такие компании как Facebook и Twitter, однако суммы штрафов были низкими (3000 рублей) и не возымели эффекта.

В то же время компания Apple выполнила требования Роскомнадзора и предоставила сведения о локализации персональных данных в России.

Сейчас в Госдуме в первом чтении уже прошёл законопроект о повышении штрафов за подобные нарушения до нескольких миллионов рублей. Сумма будет сопоставима с затратами на перенос серверов с данными на территорию России, поэтому должна будет иметь больший эффект.

Напомним, некоторые иностранные интернет-компании, такие как Facebook и Google были замешаны в скандалах с неправомерным использованием конфиденциальных данных пользователей. Локализация данных на территории России

Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.