В Мире

В США признали, что уход от доллара – умный поступок России

Стремясь уйти от долларовой зависимости, Россия покупает юани, иены и золото.

Дедолларизация в России была вынужденной. Но это не отменяет того факта, что направление страна выбрала правильно. Это признают даже в США. В американском издании Bloomberg отметили, что золотой запас России сегодня превышает 100 миллиардов долларов.

Так, объём золотых резервов в России в прошлом году увеличился на 42%. При этом автор статьи утверждает, стремясь уйти от долларовой зависимости, Россия покупает юани, иены и золото. Самыми выгодными оказались вложения в золото, поскольку оно в текущем году поднялось в цене на 18% и стоит уже 1 508 долларов за унцию.

Таким образом, США нехотя подстегнули экономику России, ведь хранить деньги в золоте оказалось намного выгоднее, чем в долларах. Золото приносит России все больше дохода. За последнее десятилетие Москва в четыре раза увеличила свой золотой запас, проводя диверсификацию и постепенно отказываясь от американских ценных бумаг.

В последнее время этот шаг приносит ей неплохие дивиденды, так как спрос привёл к росту цен, которые поднялись до шестилетнего максимума. прошлом году золотой запас России составил 109,5 миллиарда долларов, и теперь этот драгоценный металл составляет самую большую часть российских резервов с 2000 года.

При этом последние несколько лет российский Центробанк стал главным покупателем золота, так как президент Владимир Путин в условиях напряжённых отношений с США стремится снизить зависимость от американского доллара.

В издании отмечают, что если России придётся открыть свою «золотую кубышку», она получит очень приличную цену, поскольку сегодня у золота самое лучшее время с 2010 года. Это происходит на фоне американо-китайской торговой войны, которая вредит глобальному росту.

Однако не все меры по дедолларизации приносят России дивиденды. В прошлом году Центробанк перевёл в евро, юани и иены 100 миллиардов американских долларов, а курс китайской валюты вскоре после этого упал. Россия также упустила возможность заработать на росте цен на американские казначейские бумаги.

Фото СС0 pixabay

Видео по теме:

Срочно! Китай и Россия НАЗВАЛИ дату ОТКАЗА от доллара! США в ШОКЕ!

https://youtu.be/YSVPyweUboE

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.