Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 8 сентября 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 сентября 2019


 

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Пентагон официально поблагодарил Вооруженные силы Дании за готовность разместить свои войска на территории Сирии для борьбы против террористической группировки «Исламское государство1». Участие датского контингента в войне с международным терроризмом позволит «повысить безопасность, стабильность и обеспечить долговременное развитие в Европе», как заявил министр иностранных дел королевства Йеппе Кофод.

Министр обороны Дании Трине Брамсен (за плечами у 38-летней главы датского военного ведомства, кроме политической карьеры, — гуманитарное образование, работа в супермаркете, лаборанткой и сотрудником центра занятости от молодежного крыла Социал-демократической партии Дании) заявила, что «гордится тем, что Данию и ВС Дании в очередной раз просят внести свой вклад в борьбу всего мира против международного терроризма и несправедливости».

«Так мы можем жирной чертой подчеркнуть свой статус одного из ключевых членов НАТО», — с гордостью объявила министр на встрече комитета по международной политике в датском Фолькетинге.

«Жирная черта», которой министр обороны Дании собирается подчеркнуть нелегальное присутствие войск Североатлантического альянса в Сирии, будет заключаться в отправке 14 человек медицинского персонала — врачей, медсестер и хирургов, — на одну из незаконно размещенных на севере Сирии американских военных баз. Там эти врачи будут бороться с терроризмом, помогая пострадавшим американским и возможно, курдским военным.

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

 

Отметим, несколько более серьезная датская миссия отправится в Африку — 75 человек (транспортная авиация) присоединятся к миротворческой миссии ООН MINUSMA, которая оказывает поддержку переходному правительству в Мали. Еще 70 человек отправятся на помощь французским войскам, которые воюют в этом регионе с террористами «Аль-Каиды1 в странах Исламского Магриба» (международная террористическая группировка «Аль-Каида» во всех своих формах запрещена в РФ) и связанными с ними боевиками «Джаамат Наср аль-Ислам валь-Муслимин».

Зачем же Дании, очень мирной стране, которая располагает довольно скромной армией и старается держаться в стороне от политических авантюр, посылать войска (если считать полтора десятка военврачей войсками) в далекую Сирию, да еще и в нарушение международного законодательства? Вполне возможно, что ответ заключен в словах министра иностранных дел Дании Йеппе Кофода (куда более опытного социал-демократа, которого из политики не смог выбить даже скандал из-за связи с 15-летней девочкой).

«Мы связываем военный вклад с долговременной политикой в области дипломатии, экономики и развития. В то же время в качестве ключевого союзника мы должны разделить бремя НАТО и поддерживать близкие отношения с Соединенными Штатами. Этот широкий и сбалансированный подход отражен во вкладе, о котором мы объявляем сегодня», — объявил Кофод.

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

 

Здесь стоит вспомнить, что совсем недавно, сразу после наделавшего шуму предложения выкупить у Дании остров Гренландия, американский президент Дональд Трамп упрекнул Копенгаген в недостаточном участии в финансировании НАТО.

«Дания тратит на НАТО всего 1,35% от ВВП, — заявил Трамп в Twitter. — Они же богатая страна, должны бы платить 2%».

Сразу после этого Трамп отменил запланированный на начало сентября визит в Копенгаген. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, никак не поминая тему 2% ВВП, заявила, что не хотела бы «вступать в словесную перепалку с президентом США».

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

 

Вряд ли датские политики полностью осознают, во что их втягивает Вашингтон, используя «любимую мозоль» Трампа со взносами в НАТО, считает политический аналитик Александр Асафов (в конце концов, ни одна европейская страна не в состоянии сравниться в этом отношении с США, страной, чьи прямые расходы на оборону достигают 700 млрд долларов, а вместе с косвенными могут превышать 1,5 трлн долларов).

«[Европейские политики] просто не осознают, что именно делают. Они просто не погружаются в эти вопросы. Мы помним скандал с финансированием одной из государственных организаций в Нидерландах террористических группировок в Сирии через цепочку посредников, и какой это вызвало конфуз в голландском парламенте, когда оказалось, что государственные средства отправлялись на поддержку террористов, — отметил собеседник Федерального агентства новостей.

Здесь, я думаю, ситуация еще проще — они даже не погружаются в контекст, они не понимают, что нужен мандат правительства и народа Сирии на присутствие войск НАТО. В данном случае они просто совершают определенные формальные действия, демонстрируя свою лояльность США».

Кроме используемой Трампом для давления на европейские страны темы с «2% ВВП для НАТО» демонстративный «прогиб» Дании перед США связан и с другими вопросами американской повестки.

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

«Это в том числе связано с событиями более широкого плана — например, касающимися строительства газопровода «Северный поток — 2». Они пытаются показать, что разделяют цели и задачи Соединенных Штатов, даже не понимая их. «На земле» это, конечно, не вызовет никаких последствий — просто реверанс в сторону Штатов, закрепление демонстративной лояльности», — подчеркнул Асафов.

Террористы ИГИЛ1, разумеется, не боятся датских военврачей — однако демонстрация лояльности Соединенным Штатам дает им новый повод наказать европейцев терактами.

«Если эти заявления разойдутся в СМИ и станут известны европейским «спящим ячейкам» запрещенного в РФ «Исламского государства», это может стать поводом для новых террористических атак в Европе. Хотя я думаю, что основные группы ИГИЛ и так все это прекрасно знают и могут этим обосновать свои действия, если будет необходимость. В целом, если судить по характеру совершаемых в Европе терактов, — повод им никакой не нужен, он может быть абсолютно любым — Дания просто дала им новый», — подытожил Александр Асафов.

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

 

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Из Сирии в Москву прибыл самолёт с российскими детьми

Самолёт с детьми российских граждан, воевавших в Сирии на стороне боевиков, прибыл в Москву с базы Хмеймим.

Из Сирии в Москву прибыл самолёт с российскими детьми

«Самолёт прибыл с базы Хмеймим в Москву», — написала на своей странице в Facebook уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова.

Она отметила, что дети были накормлены, после чего уснули.

«Мы дома, всё плохое позади», — добавила омбудсмен.

5 сентября Кузнецова сообщила, что в конце сентября будет готов пакет документов для начала организации вылета последней группы российских детей из Ирака по согласованию с местными властями.

Источник

7.00: турки укрепляют наблюдательный пункт в Хише, протесты против SDF вспыхнули в Дейр-эз-Зоре

Сирия новости 8 сентября 07.00: турки укрепляют наблюдательный пункт в Хише, протесты против SDF вспыхнули в Дейр-эз-Зоре

Турецкая армия укрепляет новый наблюдательный пункт в Идлибе, арабские племена протестуют против похищения нефти SDF, гумпомощь ООН прибыла в Рукбан. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: перебросили подкрепления на север Алеппо, нанесли удар по боевикам в Идлибе.

Армия Турции: создает укрепления на автодороге М5 в Идлибе.

Курды: в преддверии совместного турецко-американского патрулирования уничтожают туннели и укрепления в Ракке, арестовали боевиков SDF в Дейр-эз-Зоре и Ракке, столкнулись с протестами арабских племен в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: совместно с курдами провела рейды в Дейр-эз-Зоре и Ракке.

Провинция Алеппо

Крупные правительственные силы, в основном отряды «Национальных сил самообороны», были переброшены сегодня на север провинции Алеппо в качестве подкреплений. Как сообщает ливанское агентство Al Masdar, отряды ополчения были сняты с позиций в районе Кефраи, Нубболя, Аз-Захры и Аль-Фуа — городов с преимущественно шиитским населением, которые ранее держали в осаде террористы «Джебхат ан-Нусры1» (запрещена в РФ). Подкрепления были переброшены в район военного аэропорта «Минниг», на территорию, находящуюся под контролем курдских отрядов самообороны.

 

Провинция Хомс

Впервые за много месяцев в лагерь «Эр-Рукбан» на юге Сирии, в провинции Хомс, прибыла колонна с гуманитарной помощью от ООН и МККК. Как сообщает агентство Step News, гуманитарный конвой из 100 грузовиков доставил в лагерь беженцев пищу, вакцины и зимнюю одежду. Напомним, лагерь «Эр-Рукбан» располагается на территории «зоны деконфликтации» вокруг базы «Ат-Танф», в зоне оккупации США. Американцы защищают на территории «зоны деконфликтации» несколько группировок боевиков, которые терроризируют и охраняют лагерь «Эр-Рукбан».

Провинция Дейр-эз-Зор

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что силы безопасности проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) провели рейды в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка. По данным SOHR, в ходе рейдов, проведенных в населенных пунктах Аль-Кассар и Аль-Бусейра при воздушной поддержке коалиции США, контртеррористические отряды арестовали боевиков SDF, которых подозревают в контактах со «спящими ячейками» террористов ИГИЛ1 в этих районах. Были задержаны четыре человека, члены одной семьи.

Также SOHR сообщает о протестах беженцев из населенного пункта Хашам, которые перекрыли автостраду Дейр-эз-ЗорХасака в районе населенных пунктов Аль-Эзбе и Муайзила. Протесты возглавили вооруженные члены арабских племен Дейр-эз-Зора, которые потребовали у SDF отпустить их соплеменников — те были схвачены 30 августа, когда перекрыли дорогу нефтевозам. Племенное ополчение закрыло дорогу для нефтевозов, местные жители собрались на акции протеста против вывоза сирийской нефти курдами и американцами.

Между тем новостной источник в Twitter (@HalabTodayTV) сообщает, что в районе водокачки у населенного пункта Аль-Хибар в Дейр-эз-Зоре было обнаружено тело неизвестного.

Провинция Идлиб

Правительственные силы нанесли удар из артиллерии по позициям террористов в районе населенного пункта Сутух ад-Дейр на юге Идлиба. Об этом сообщает новостной источник в Twitter (@baladinetwork).

Тем временем турецкие войска, создавшие новый наблюдательный пункт в Идлибе в районе города Хиш, создают систему укреплений на автодороге М5 Хама — Алеппо, сообщает источник в Twitter (@NeSyria). По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), наблюдательный пункт в районе деревни Маар-Хаттат основательно укреплен, дорога перекрыта для движения турецкими войсками.

Провинция Ракка

Официальный представитель проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) Мустафа Бали на своей странице в Twitter объявил о том, что завтра вдоль северной границы Сирии вновь будет проводиться совместное патрулирование турецкими и американскими силами. Представитель SDF подчеркнул, что все курдские силы были отведены от границы в соответствии с турецко-американским планом по созданию «зоны безопасности».

Между тем турецкие источники в Twitter (@XVII27_) сообщают, что в преддверии патрулирования силы SDF спешно уничтожают сети туннелей и укреплений, оборудованных в провинции Ракка на границе с Турцией. Процесс уничтожения военных коммуникаций попал на видео. Турецкая сторона стремится уличить курдские силы в нарушении договоренностей по «зоне безопасности».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.