Транспорт

В России утвердили правила оформления ДТП со смартфона, сообщили СМИ

С начала ноября в ряде регионов автовладельцы смогут оформить ДТП по европротоколу со смартфона, сообщил РБК.

По данным издания, правительство утвердило правила к электронным извещениям и требования к техническим средствам, необходимые для работы нового сервиса по дистанционному оформлению аварии. На первом этапе тестовый режим проекта запустят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Попавшие в аварию водители могут отправить электронное извещение через интегрированное с ЕСИА («Госуслуги») специальное мобильное приложение, а нужные для страховщиков данные об аварии поступят из личного кабинета автомобилистов. После этого необходимо загрузить фотографии с места инцидента.

Такой способ оформления ДТП будет доступен, только если оба водителя сделали снимки последствий аварии, не имеют разногласий по поводу случившегося, а также зарегистрированы на портале госуслуг.

При этом с первого сентября уже можно направлять страховщику электронное извещение об аварии, если данные о ДТП зафиксированы и переданы в информационную систему ОСАГО через ЭРА-ГЛОНАСС и специальное мобильное приложение, которое, однако, к этой дате не было готово из-за отсутствия необходимых нормативных документов, в том числе постановления правительства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.