Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 5 сентября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 5 сентября

 

Нужен только телефон: Оформлять ДТП разрешат через приложение

Нужен только телефон: Оформлять ДТП разрешат через приложение

В правительстве утвердили новые правила оформления ДТП, которые подразумевают только использование смартфона. Разработанное для этого мобильное приложение будет запущено в ноябре. Сначала новую схему «обкатают» в четырех регионах России и в случае успешного опыта распространят практику уже на всю страну.

Новая схема упростит и работу страховщикам ОСАГО — они смогут собирать данные о ДТП со смартфонов водителей. В правительстве четко прописали правила соответствующих электронных извещений и требования к передающим их техническим средствам, пишет РБК со ссылкой на соответствующий документ.

ДТП согласно нововведениям будет оформляться так же, как и по европротоколу — без вызова инспектора ГИБДД. Единственное различие — все бланки участникам аварии нужно заполнить в электронной форме и отправить извещение через интегрированное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; «Госуслуги») мобильное приложение.

Приложение будет называться «Помощник ОСАГО». Его разработчики уверяют, что вся процедура оформления теперь будет занимать 10–15 минут.

Ранее вице-премьер Максим Акимов заявил, что к 2021 году заработают 25 «суперсервисов», в том числе «Рождение ребенка», «Оформление ДТП по европротоколу», «Оформление в вуз».

Источник

 

Греф назвал огромной проблемой зависимость детей от гаджетов

Глава Сбербанка сообщил, что в среднем ученики ежедневно тратят на них 6 часов 20 минут

Глава Сбербанка Герман Греф Владимир Гердо/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф считает огромной проблемой зависимость детей от гаджетов. Такое мнение он высказал на панельной сессии Сбербанка, посвященной образованию в школе, на Восточном экономическом форуме.

«Нужно понимать, что сегодня в среднем ученики, у которых есть гаджеты, проводят в этих гаджетах 6 часов 20 минут в день, кроме тех родителей, которые выдают гаджеты по расписанию. Это в среднем. Есть те, которые проводят 2 часа, если мама забирает [гаджет] или ограничивает [время], а есть кто-то, кто проводит и 12 часов, и 16 часов. Поэтому это огромная проблема», — сказал он.

Греф также отметил, что многие школьники прячутся с гаджетами от родителей вечером под одеялом, как раньше дети прятались с книгами.

«Я помню, я раньше с фонариком читал книжки под одеялом. Так вот, дети сейчас пользуются гаджетами после того, как они ложатся спать, под одеялом. Чтобы родители не волновались», — сказал Греф.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступает фонд «Росконгресс». ТАСС — генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор Зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Источник

 

Источник: «черные ящики» упавшего на Ставрополье Су-25УБ пригодны для расшифровки

Их вывезли с места крушения для проведения экспертизы

Штурмовик Су-25 Максим Романов/ТАСС

«Черные ящики», обнаруженные на месте крушения учебно-боевого штурмовика Су-25УБ в Ставропольском крае, по результатам предварительного осмотра, пригодны для расшифровки, сообщил ТАСС в четверг представитель экстренных служб региона.

«Черные ящики обнаружены, как и остальные фрагменты самолета. Они вывезены с места крушения для проведения экспертизы. По предварительному осмотру, их можно будет расшифровать», — сказал собеседник.

По данным Минобороны России, учебно-боевой штурмовик Су-25УБ потерпел крушение во вторник. Оба пилота погибли, не успев катапультироваться, их тела обнаружены. Ранее сообщалось, что погибли опытные пилоты: начальник безопасности полетов и командир звена.

Источник

 

Умные светофоры появятся еще в девяти городах России

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев отметил интерес к этому проекту у российских регионов

Умные светофоры, решающие проблемы пробок на дорогах, появятся еще в девяти городах Российской Федерации. Об этом в четверг сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе бизнес-диалога «Россия-Япония» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Вот уже несколько лет на территории Воронежа и Москвы реализуется проект «Умный светофор». Накануне мы провели переговоры, чтобы расширить географию проекта. Определены еще девять городов, в которых компания «Киосан» начнет работу. Со своей стороны, мы выступаем в качестве коммуникаторов с российскими регионами», — сказал министр.

Якушев добавил, что реализацию проектов планируется обсудить на очередном заседании российско-японской рабочей группы по развитию городской среды в ноябре 2019 года. Впервые встреча пройдет в двухдневном формате с участием представителей регионов, заинтересованных в сотрудничестве с Японией по линии Минстроя России. «В рамках рабочей группы мы подведем итоги предыдущего этапа, а также обсудим дальнейшее расширение географии. Интерес к этому проекту у российских регионов огромен», — подчеркнул министр.

Проект «Умный светофор» направлен на решение проблем заторов на городских магистралях. Система состоит из контроллеров дорожной сигнализации (на каждом перекрестке), датчиков транспортного средства (на подъездах к перекрестку), связывающей коммуникационной сети (оптоволокно). Внедрение системы в Воронеже снизило количество заторов на улицах на 20 процентов, утверждает компания-поставщик. Упорядоченный дорожный трафик позитивно влияет на качество городской среды.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступает фонд «Росконгресс». ТАСС — генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор Зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.