Медицина и здоровье

Всего два стакана: найден напиток, вызывающий рак

Названа новая опасная привычка, которая может довести до рака здорового человека.

Курение, чрезмерное потребление алкоголя, загар – всё это известные враги человечества. Наверное, каждый ребёнок знает, что эти действия приводят к развитию рака. Однако недавно учёные выяснили, что это опасное заболевание может развиться и из-за более невинной привычки.

Масштабное исследование с участием более 450 тысяч человек показало, что люди, употребляющие два стакана газировки и более ежедневно, имеют более высокий риск преждевременной смерти от разных заболеваний. Для уменьшения риска развития разных болезней, в том числе рака, газировку лучше употреблять меньше, чем раз в месяц.

Отмечается, что данные для исследования были собраны среди представителей десяти стран Европы в течение 19 лет. На первом этапе исследования у людей не было зафиксировано рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши данные свидетельствуют о том, что высокий уровень сахара в крови, вызванный в том числе определёнными напитками, может вызвать воспаление кишечника, изменив кишечную микробиоту и повысив восприимчивость к кишечным инфекциям. Отсюда и высокая восприимчивость к болезням пищеварения», – отметила доцент кафедры медицины Университета Эмори в Атланте доктор Шарон Хореш Бергквист.

Кстати, другая работа учёных, которая охватила более ста тысяч жителей Франции, показала, что употребление только одного маленького стаканчика сладкого напитка в день (примерно трети обычной банки с газировкой) в целом увеличивает риск появления рака до 18%, и до 22% повышает риск развития рака молочной железы.

Таким образом, можно смело говорить о том, что газировка, особенно сладкая – такая же пагубная для организма привычка, как и курение. При этом заменять газировку на пакетированный сок тоже не стоит, ведь в таких напитках содержится очень много сахара и консервантов, что тоже очень негативно сказывается на здоровье.

Любителям сладких напитков исследовали посоветовали пить воду с добавлением кусочков фруктов – апельсина, лимона, клубники или арбуза.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Самые Вредные Продукты Питания. Вызывает Рак (Нужно Знать!)

Сенсационное открытие ВОЗ: переработанное мясо вызывает рак

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.