Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 3 сентября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 3 сентября

 

Россия запустит в 2020 году миссию «Ярило» для исследования Солнца

Предполагается, что наноспутники будут регистрировать солнечную активность в рентгеновском диапазоне

МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с Физическим институтом им. П. Н. Лебедева разработали наноспутники проекта «Ярило» для изучения Солнца. Их планируют запустить на орбиту в 2020 году, сообщили ТАСС в Молодежном космическом центре МГТУ.

«Планируем в 2020 году вывести с помощью ракеты-носителя на солнечно-синхронную орбиту (порядка 600 км) как попутную нагрузку», — пояснили в центре.

Предполагается, что наноспутники будут регистрировать солнечную активность в рентгеновском диапазоне. Работа аппаратов также позволит получить оперативный прогноз состояния межпланетной среды. Информация будет передаваться на Землю три-четыре раза в сутки.

Группировка будет включать два микроспутника, которые «разведут по орбите с помощью солнечного паруса». Связь с аппаратами будет поддерживаться из Центра управления полетами МГТУ. В университете отметили, что «ФИАН предоставляет полезную нагрузку (рентгеновский спектрофотометр), поскольку лаборатория не может позволить себе его купить».

Сейчас МГТУ разрабатывает спутник, который выполнит задачи по наблюдению Земли из космоса и проверит жизнеспособность новых систем, в том числе систему ориентации и стабилизации спутника.

Источник

 

В посольстве России назвали неприемлемым заявление Джонсона по теме Второй мировой войны

Ранее премьер Великобритании заявил, что в сентябре 1939 года Польша оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней»

Здание посольства России в Великобритании Илья Дмитрячев/ТАСС

Посольство России в Лондоне назвало неприемлемыми слова премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который сравнил действия СССР в восточных районах Польши с гитлеровской агрессией. Заявление с оценкой высказываний главы правительства Соединенного Королевства было распространено диппредставительством РФ в понедельник.

Британский премьер в воскресенье выступил с видеообращением, которое было опубликовано на его странице в Twitter. В нем он коснулся обстоятельств начала Второй мировой войны, предположив, что в сентябре 1939 года Польша оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

«Это заявление Джонсона, прозвучавшее в день 80-летия начала Второй мировой войны, вызывает удивление. При всех исторических дискуссиях вокруг советской военной операции в восточных районах Польши (в Западной Украине и Западной Белоруссии) постановка вопроса, при которой действия СССР фактически приравниваются к гитлеровской агрессии, совершенно неприемлема. Если уж говорить о том, кто, помимо Гитлера, обрек польское государство на трагедию 1939 года, придется вспомнить роль британской дипломатии, которая не только попустительствовала захватнической политике нацистов (Австрия, Чехословакия, Мемель), но и последовательно саботировала предложения СССР о создании эффективного антигитлеровского альянса, в том числе конкретно для защиты Польши», — сказал пресс-секретарь посольства.

«Тему можно развивать, но оставим ее историкам. Подавляющее большинство россиян и британцев, вспоминая о Второй мировой войне, отдают дань памяти павшим и чтут советско-британское союзничество. Сожалеем, что премьер-министр избрал другой ракурс, который, к счастью, не пользуется значительной популярностью в Великобритании», — заключил российский дипломат.

Источник

 

Житель Магадана сорвал джекпот в 2,3 млн рублей, умудрившись ни разу не угадать числа в лотерее

Житель Магадана сорвал джекпот в 2,3 млн рублей, умудрившись ни разу не угадать числа в лотерее

Житель Магадана выиграл 2,3 млн рублей в лотерею, не угадав ни одного числа. Отмечается, что он приобрел лотерейный билет всего за 60 рублей.

Стало известно о том, что житель Магадана смог выиграть в лотерею джекпот, который составил в размере 2,3 млн рублей. Как пишет Nation News, при этом мужчина не угадал ни одного числа из 12.

Отметим, что суть данной лотереи заключалась в том, чтобы участник отметил 12 цифр из 24. Джекпот мог достаться в двух случаях: если все цифры угаданы и наоборот.

Кстати, счастливчик из Магадана приобрел этот лотерейный билет за 60 рублей. Об этом сообщает MagadanMedia.

Источник

 

Опрос: половина россиян готовы к корпоративам без алкоголя

Больше половины работающих россиян (51%) готовы к проведению корпоративов без алкогольных напитков, 15% выступают против праздников без горячительного. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы и сотрудников «Работа.ру», с которыми ознакомился RT.

Опрос: половина россиян готовы к корпоративам без алкоголя

При этом треть опрошенных употребляют алкоголь реже одного раза в месяц, а 23% не употребляют вовсе.

Респонденты также рассказали о своём отношении к курению.

Хотя 75% заявили, что они не курят, 35% опрошенных считают, что курилка на рабочем месте необходима.

Больше половины (57%) опрошенных высказались против идеи введения штрафов за перекуры во время рабочего дня.

Также большинство респондентов (86%) сообщили, что на данный момент у них на работе нет перерыва на зарядку, занятия спортом или фитнес. При этом 66% из них готовы заниматься физкультурой в рабочее время.

По мнению 43% опрошенных, эффективнее всего мотивировать сотрудника отказаться от вредных привычек могли бы премии.

Чуть более трети респондентов считают, что здесь могут помочь и нематериальные бонусы (сокращение рабочего дня, дополнительный выходной и тому подобное).

Ранее в Минздраве России разработали программу «Укрепление здоровья работающих».

В ней, в частности, предлагалось организовывать на рабочем месте физкульт-брейки и дать работодателям возможность проверять сотрудников на алкоголь. 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.