Общество

В России работников будут оценивать по новому параметру

В Роструде рассказали о новой важной графе в резюме при устройстве на работу.

Волонтёрская деятельность – очень полезна для государства. Она не требует оплаты труда, поэтому весьма любима чиновниками всех мастей, конечно, исключительно платонически, ведь зачастую депутаты и госслужащие только поощряют активистов, но не присоединяются к ним. Конечно, это не значит, что волонтёрская деятельность – это плохо. Это прекрасный способ получить опыт и помочь окружающим, особенно если желание поучаствовать возникает добровольно, а не по приказу начальства.

В Роструде придумали, как ещё больше поощрить волонтёрскую деятельность и привлечь к ней новых молодых людей. В ведомстве рассказали, что соответствующий опыт будет учитываться при размещении резюме на портале «Работа в России».

«Опыт волонтёрства очень важен и является сильной характеризующей чертой соискателя. Поэтому планируется интегрировать систему «Добровольцы России» с нашим порталом «Работа в России», – заявил замглавы ведомства Денис Васильев.

По его словам, в следующем году появится возможность при размещении резюме сообщить о своём волонтёрском опыте и в резюме появится соответствующая отметка.

Впрочем, вряд ли это можно считать таким уж новшеством. Резюме каждый составляет самостоятельно и в пометках можно указать любые свои достижения, вплоть до победы на кулинарном конкурсе в младших классах.

То, что работодатели будут охотнее принимать людей с опытом волонтёрской деятельности, тоже спорный вопрос. Нет, конечно, если речь идёт о государственной службе, то такой опыт действительно может сыграть свою роль. Но вот другие компании больше смотрят на квалификацию и опыт работы. Так что если волонтёрство и будет плюсом, то уж очень невесомым.

Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции развития волонтёрства в стране до 2025 года. Концепция определяет основные направления развития волонтёрства в целях обеспечения подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Какими законами регулируется волонтёрство?

ВОЛОНТЕРСТВО как движение. ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.