Образование

5 изменений для школьников, которые вступят в силу с 1 сентября

Близится начало осени, а это, в числе прочего, знаменует старт нового учебного года. В 2019 году за парты страны сядет рекордное число первоклассников – почти 2 миллиона. Школьная жизнь изменится и для тех, кто уже учился в школе, и для тех, кто только вступит на этот путь.

  • Использование телефонов. Все регионы страны получили рекомендации о правилах использования мобильных телефонах в школах. Всем участникам урока. Включая педагога, рекомендуется переводить смартфон в режим «без звука». Личные телефоны детей собираются запретить на уроках. В школах необходимо будет оборудовать специальные места для хранения гаджетов. Стоит отметить, что это рекомендации, принятие окончательного решения останется за администрацией учебного заведения.
  • Школьные обеды. Министерство просвещения Российской Федерации планирует сформировать единую модель организации питания в учебных заведениях страны. Мониторинг практик предоставления услуг по питанию школьников завершится осенью. После этого будет принято окончательное решение по формированию ответствующей системы.
  • Школьная форма. На территории страны разрабатывается единый стандарт формы для школьников. В 2019 году ученики все еще будут носить школьную форму, определенную стандартами конкретного учебного заведения. В 2020 году по всей стране будет действовать единый стандарт одежды. В первую очередь внимание уделят комфорту детей.
  • Изменения в ОГЭ. Экзамен для учеников девятого класса будет переформатирован на практическую деятельность. Детям будет предложено «на деле» продемонстрировать навыки, полученные за годы обучения.
  • Количество учебников. Учебников у школьников станет меньше. Необходимый перечень будет формироваться по обновленным правилам. За каждый учебник, который одобрили эксперты, они будут нести персональную ответственность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.