Общество

Названы простые способы уменьшить вред от смартфона

Владельцам смартфонов порекомендовали правила, способные уменьшить вред от гаджетов.

Постоянное использование смартфона наносит вред здоровью. Конечно, мы говорим не о радиации, которую якобы изучают электронные устройства. Эта теория так и не была доказана. Но вполне реальный вред всё же есть – от смартфона устают глаза и шея, а также кисти рук. Это далеко не полный список проблем, которые может вызвать частое использование гаджета. Научный сотрудник из Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут рассказала о том, как минимизировать этот вред.

По словам специалиста, большинство людей страдают от проблем со здоровьем из-за длительного использования смартфонов. Последствия от неправильной эксплуатации устройств обычно связаны с опорно-двигательным аппаратом, например, с суставами, мышцами, нервами и связками.

Чтобы минимизировать последствия для здоровья нужно подбирать гаджет под свою руку, в частности, важно проверить при покупке, возможно ли обхватить девайс и дотронуться до экрана большим и указательным пальцем с разных сторон.

При наборе текста эксперт советует чередовать пальцы, чтобы уменьшить боль в большом пальце и запястье. Избежать проблем со спиной и шеей тоже можно – достаточно сохранять правильную осанку. По словам специалиста, лучше не держать смартфон на коленях и под грудью. Вместо этого рекомендуется расположить устройство на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы минимально изгибать шею. Вместо того чтобы сгибать шею, лучше опускать глаза на экран.

В идеале при работе со смартфоном он должен лежать на твёрдой поверхности. Также научный посоветовала избегать ситуаций, когда приходится зажимать телефон между ухом и плечом во время телефонного разговора, так как эта поза защемляет спинные диски и может вызвать сдавливание нервов.

Если приходится много часов в день работать со смартфоном, то рекомендуется каждые полчаса откладывать девайсы и делать простые упражнения – разминать пальцы, запястья и шею.

В июне австралийские учёные выяснили, что использование гаджетов приводит к развитию у молодых людей костных отростков в основании черепа.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.