Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 26 августа 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 августа 2019


 

ЦПВС: боевики 28 раз за сутки обстреляли населённые пункты в Сирии

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин заявил, что боевики 28 раз за сутки обстреляли населённые пункты в Сирии.

ЦПВС: боевики 28 раз за сутки обстреляли населённые пункты в Сирии

Об этом говорится в заявлении, поступившем в распоряжение RT.

«24 августа зафиксировано 28 обстрелов. Боевики незаконных вооружённых формирований совершили обстрелы населённых пунктов: Биньямин, Сабикия, Алеппо, Маканис-Эд-Дувайри, Халаса провинции Алеппо, Кермель, Сафсафа, Чекурджак, Икко, Сандран, Нахшеба, Бейт-Джунауро, Ардаш-Даг, Айн-Эль-Кантара, Телль-Харуф, Хараб-Эль-Хизато провинции Латакия, Эс-Салихия провинции Идлиб», — указал он.

Ранее в ЦПВС заявили о наращивании боевиками сил в идлибской зоне деэскалации.

18 июля ФАН передавало, что российские журналисты совместно с представителями ЦПВС в Сирии посетили провинцию Хомс.

Источник

 

Помпео и Нетаньяху обсудили нанесение Израилем ударов в Сирии

Госдеп выразил поддержку действиям Тель-Авива

Госсекретарь США Майкл Помпео обсудил с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху удары ВВС Израиля по иранским силам «Аль-Кудс» (силы специального назначения Корпуса стражей исламской революции, КСИР) в Сирии, выразив поддержку действиям Тель-Авива. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

«Госсекретарь Помпео поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на тему недавних израильских авиаударов в Сирии. Госсекретарь выразил поддержку праву Израиля на самооборону от угроз, которые представляет Корпус стражей исламской революции, а также праву предпринимать действия, нацеленные на предотвращения непосредственных угроз нападения на силы и средства Израиля в регионе. Госсекретарь и премьер-министр обсудили то, как Иран использует Сирию в качестве плацдарма для того, чтобы угрожать Израилю и его соседям. Премьер-министр отметил, что Израиль будет наносить удары по угрожающим Израилю целям КСИР, где бы они ни находились», — отметила она.

Пресс-служба Армии обороны Израиля заявила в ночь на воскресенье, что истребители ВВС Израиля нанесли удары по иранским силам «Аль-Кудс» в Сирии для предупреждения атаки несущих взрывчатку беспилотников на израильские цели. Военные также заявили, что считают «Иран и сирийские власти напрямую ответственными за сорванную атаку».

Источник

7.00: Израиль объяснил авиаудар по Дамаску, курды определили формат «зоны безопасности» в Рожаве

Сирия новости 26 августа 07.00: Израиль объяснил авиаудар по Дамаску, курды определили формат «зоны безопасности» в Рожаве

Армия обороны Израиля назвала причины ударов по Дамаску, представитель SDF рассказал, на какую «зону безопасности» согласились курды, ИГИЛ1 атакует в Ираке. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ, запрещено в РФ): совершили нападение на мирных жителей и шиитское ополчение в Ираке.

Курды: освободили одного из участников арабских протестов в Дейр-эз-Зоре, объявили о предложенном формате «зоны безопасности» на севере Сирии.

Израиль: назвал причины авиаударов в провинции Дамаск.

Провинция Дамаск

Армия обороны Израиля дала объяснения по поводу авиаударов в провинции Дамаск, которые произошли прошлой ночью. Как сообщают источники в Twitter (@AvichayAdraee), израильские военные приняли решение о проведении операции, поскольку полагали, что уже в самое ближайшее время иранские силы «Кудс» могут атаковать Израиль с помощью беспилотников, размещенных на авиабазе «Меззех».

Как сообщает другой источник (@ELINTNews), Израиль утверждает, что из Ирана в Дамаск прибыли четыре оператора беспилотников — предположительно, они собирались использовать такие же модели Qasef-2K, как использовались хуситами против Саудовской Аравии в Йемене.

Провинция Дейр-эз-Зор

Боевики проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) освободили одного из арестованных участников арабских протестов на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Молодой человек из города Аш-Шаафа по имени Хашаа Халаф провел три месяца в заключении.

 

Провинция Хасака

Пресс-секретарь проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) Мустафа Бали в ходе пресс-конференции рассказал подробности о формате «зоны безопасности» на севере Сирии, на которую под давлением США согласились курды. Как сообщает Rojava Information Center, Бали подчеркнул, что хочет своим заявлением опровергнуть домыслы, согласно которым «США продали курдов туркам».

По словам представителя SDF, на территории северной Сирии не будет ни одного турецкого наблюдательного пункта — «система, которую они выстроили в Идлибе, является неприемлемой» — все наблюдательные позиции будут находится на турецкой стороне границы. Кроме того, в ходе совместного турецко-американского патрулирования армия Турции будет «переходить границу, проводить патрулирование и возвращаться обратно», а патрулирование «не будет совершаться слишком часто — возможно, раз в месяц». Первое патрулирование будет проведено в районе между Телль-Абъядом и Рас аль-Айном. Ширина зоны безопасности составит 5 км; курдские силы выйдут из этой зоны (включающей в себя, например, такие города, как Рас аль-Айн, Кобани, Телль-Абъяд, Ад-Дарбасию, Камышлы, Аль-Кахтанию и Аль-Маликию) и уберут «любое оружие, которое может быть опасно для Турции». Коалиция одобрила эти пункты плана, выдвинутые курдскими силами.

Таким образом, представитель SDF представил курдскую позицию по «зоне безопасности» — однако собирается ли на самом деле Турция следовать этому плану, покажет время.

Ирак

Террористы из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) убили шесть мирных жителей в провинции Киркук. Еще не меньше восьми человек пострадали. Боевики обстреляли стадион в городе Дакук к северу от Багдада из гранатометов и пулеметов. В ходе другого нападения, сообщает ANF News, террористы ИГИЛ атаковали штаб-квартиру шиитского ополчения «Хашд аш-Шааби» в Дакуке. Сообщается о пяти погибших ополченцах, еще несколько человек получили ранения. В регион стянуты дополнительные силы безопасности.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.