Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 24 августа 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 августа 2019


 

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

Генштаб ВС Сирии сообщил о взятии под контроль города Хан-Шейхун и ряда населенных пунктов на севере провинции Хама, которые ранее занимали боевики. Федеральное агентство новостей публикует первые кадры из освобожденного «Латаминского котла».

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

 

Правительственным войскам удалось освободить Хан-Шейхун. До этого момента город являлся ключевым форпостом боевиков в Идлибе. Кроме того, армия САР заняла четыре деревни на севере провинции Хама: Кафр-Зету, Аль-Латамину, Латмин и Телль-Фас.

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

 

Сообщалось, что отряды спецподразделений «Силы Тигра» вошли в Хан-Шейхун, не встретив сопротивления, после продолжительных столкновений с террористами в окрестностях города и выхода боевиков из населенного пункта.

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

 

Также стало известно, что сирийские военнослужащие окружили наблюдательный пункт турецких военных в Муреке. В результате наблюдательный пункт Турции был блокирован. При этом, как сообщали СМИ, Анкара уже заявила, что не намерена выводить свои силы с какого-либо наблюдательного пункта на северо-западе Сирии.

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

ФАН публикует первые кадры из освобожденного армией Сирии «Латаминского котла»

 

Напомним, на сегодняшний день Дамаск контролирует большинство территорий страны, за исключением Идлиба. Боевики до сих пор остаются в этом регионе: они оккупировали ряд районов и продолжают обстреливать военных и мирное население. 23 августа Дамаск объявил об открытии гуманитарного пункта в районе Суран, который расположен в северной части провинции Хама. Через этот коридор мирные жители могут покинуть районы, контролируемые террористами в Хаме и Идлибе, и перейти в подконтрольные Дамаску провинции.

Источник

 

Сирийская армия заявила о полной зачистке северных районов Хамы от террористов

В Генштабе рассказали об освобождении 16 населенных пунктов

Вооруженные силы Сирии полностью очистили северные районы провинции Хама от террористических формирований. Об этом заявил представитель Генштаба сирийской армии в заявлении, переданном по телеканалу Al Ekhbariya.

«В ходе наступательной операции сирийские военнослужащие окружили противника и нанесли ему сокрушительное поражение, освободив 16 населенных пунктов на севере Хамы, а также город Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб», — сказал военпред. Он сообщил, что инженерные части сирийской армии приступили сейчас к разминированию поселков от фугасов и прилегающей к ним территории, где обнаружены минные поля.

«Это делается с тем, чтобы местные жители как можно скорее могли вернуться на свои фермы и приступить к сборке урожая», — сказал генерал.

По его словам, бандформирования «не в состоянии остановить стремительное продвижение доблестной сирийской армии, которая полна решимости очистить все географические районы Сирии от террористов и их покровителей».

Как сообщил Al Ekhbariya, в пятницу сирийские военнослужащие взяли под контроль все населенные пункты на севере провинции Хама. Это произошло после того, как войска овладели на этой неделе городом Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб и отрезали боевиков от их линий снабжения.

Источник

В Алеппо возобновила работу фабрика по производству мороженого и сладостей

Компания начала выпуск продукции в Алеппо еще в 90-х годах

Крупная фабрика по производству мороженого и традиционных для Сирии сладостей возобновила работу в Алеппо. Об этом сообщил журналистам директор предприятия Камиль аш-Шафи.

Компания начала выпуск продукции в Алеппо еще в 90-х годах. В 2010 году, незадолго до начала конфликта в Сирии, руководство предприятия решило закупить новое современное оборудование для увеличения объемов производства. По словам директора, когда в Алеппо пришли боевики, его пришлось под обстрелами вывозить в западные районы города.

«После войны мы вернулись сюда. Здесь все было разрушено, нам пришлось заново отстраивать здание, но благо хоть оборудование удалось сохранить, так что мы довольно быстро вернулись к работе», — сказал Камиль аш-Шафи.

По его словам, он часто принимает на работу беженцев, не отказывает и детям, которые стараются помочь родителям обеспечить семью.

Ежедневно на предприятии перерабатывают от полутора до двух тонн молока, а торговые точки, где можно купить мороженое, открыты по всему Алеппо. Кроме того, в последнее время расширился и ассортимент продукции, здесь стали выпускать восточные сладости из сладкой сметаны. В ближайшее время директор фабрики надеется открыть производство и в других сирийских городах.

Источник

 

7.00: сирийская армия обнаружила туннель ХТШ, «спящая ячейка» ИГИЛ обезврежена курдами

Сирия новости 24 августа 07.00: сирийская армия обнаружила туннель ХТШ, «спящая ячейка» ИГИЛ обезврежена курдами

Сирийская армия обнаружила туннель боевиков и склад боеприпасов. «Спящая ячейка» ИГИЛ1 обезврежена курдами в ходе рейда. В Иракском Курдистане турецкая армия вынудила местное население эвакуироваться в безопасные зоны. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: совершили совместный боевой вылет с ВВС Сирии и нанесли удар по укрытиям боевиков в Латакии.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: в Идлибе обнаружили туннель и боеприпасы, оставленные при отступлении радикалов из Ат-Тамании.

«Исламское государство1»: потеряло несколько боевиков в Дейр-эз-Зоре в результате рейда курдских отрядов SDF.

«Сирийская свободная армия» (ССА): обстреляла курдские отряды на севере Алеппо.

Курды: обмениваются ударами на севере Алеппо с протурецкими боевиками, на севере Ирака эвакуируются из зон боевых действий турецкой армии.

Провинция Латакия

Сирийская арабская армия (САА) продолжает операцию на севере провинции Латакия. Несмотря на авиаудары и постоянные атаки, САА не удается продвинуться в районе населенного пункта Кабана, где удерживают позиции террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и запрещенной в РФ «Исламской партии Туркестана». Новостной портал Masar Press Net сообщил, что самолеты ВКС РФ совместно с ВВС Сирии совершили авианалет на позиции боевиков в районе Кабаны и Курдских гор. Как сообщает агентство Al Masdar, авиация интенсивно использует вертолеты и самолеты, чтобы сломить оборону джихадистов.

Провинция Алеппо

Ожесточенные столкновения произошли между протурецкими боевиками «Сирийской свободной армии» (ССА) у деревни Джеб-аль-Дум, к северу от города Аль-Баб. ССА столкнулись со отрядами «Сирийских демократических сил» (SDF). Стороны обменивались ударами из средней и крупнокалиберной артиллерии. Перестрелки также фиксировались в районе деревни Курхюк, как передает Сирийская обсерватория по правам человека. В последние дни в северных районах Алеппо столкновения между курдскими радикалами и протурецкими боевиками приобрели ежедневный характер. Сообщений о жертвах пока что не опубликовала ни одна из сторон конфликта.

Провинция Дейр-эз-Зор

Как передает информагентство Euphrates Post, в городе Басра прошел совместный рейд курдов SDF и солдат международной коалиции после учащения нападений «спящих ячеек» «Исламского государства» в зонах курдской оккупации. В ходе рейда было задержано несколько местных жителей. Для допроса их вывезли в неизвестном направлении, дальнейшая их судьба пока неизвестна.

В городе Хаваидж курдские бойцы обезвредили несколько бывших боевиков «Исламского государства», однако во время ареста некоторым удалось сбежать, как передает новостной портал Deir Ezzor 24.

Провинция Идлиб

Как сообщает информагентство SANA в районе города Ат-Тамания, где сирийской армией был разрушен опорный пункт джихадистов «Джебхат ан-Нусры»1, был обнаружен протяженный туннель, которым пользовались боевики. Разветвленная сеть подземных переходов была вырыта боевиками в горах и ранее была призвана защитить их от ударов военной авиации. Туннели включают в себя ряд «оперативных штабов», которые якобы использовались боевиками для планирования своих действий. Также сирийской армией было захвачено брошенное радикалами оружие и боеприпасы.

Ирак

В Иракском Курдистане продолжается эвакуация местных жителей из деревень. Поскольку турецкие обстрелы с воздуха и земли по предполагаемым укрытиями курдских радикалов «Рабочей партии Курдистана» (РПК) не прекращаются и зачастую наносят серьезный материальный ущерб поселениям, курды начали покидать районы, где турецкая армия проводит рейд в рамках операции «Коготь – 2», как сообщает новостной портал Kurdistan 24. За последний год Турция значительно активизировала военные операции против курдов, что привело к эвакуации мирных десятков деревень в районах, расположенных вблизи границ, заявили курдская администрация. В одной только провинции Атруш и в провинции Дахук за последнее время из-за угрозы турецких военных самолетов было эвакуировано более 18 деревень.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.