Общество

Россияне не любят фотографироваться

Исследование показало, что большинство россиян не в восторге от фотографий.

В век Instagram фотография стала не только видом искусства и возможностью запечатлеть памятные моменты своей жизни, а настоящей субкультурой. С помощью фото люди транслируют в соцсети свою жизненную позицию, демонстрируют жизнь во всех подробностях. Но даже в этих условиях граждане России остаются верны себе. Оказалось, что большинство россиян не любит фотографироваться.

Данные, приуроченные ко Всемирному дню фотографии телефонного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) говорят о том, что 82% россиян старше 18 лет не любит фотографироваться, однако 70% все же делают это с разной степенью регулярности.

«82% наших соотечественников признались, что фотографироваться скорее не любят. Особенно актуально данное мнение среди респондентов в возрасте старше 60 лет (88%) и тех, кто практически не пользуется интернетом (88%). Актуальна данная точка зрения и для сельчан (87%). 70% опрошенных с разной регулярностью фотографируются», – отмечают исследователи.

Конечно, что можно сказать, что такие высокие показатели складываются как раз из-за людей старшего поколения и тех, кто в силу обстоятельств не пользуется социальными сетями или не имеет хорошей камеры. Но это далеко не так.

Конечно, молодые люди, в возрасте от 18 до 24 лет любят фотографироваться намного больше пожилых, но даже среди молодёжи любителей фотографий набралось только 34%. Около половины респондентов недовольны тем, как они выглядят на снимках – 47%.

Чаще это – женщины (52%), люди в возрасте от 45 до 59 лет (52%) и респонденты старше 60 лет (55%). Также стоит отметить, что мужчины менее охотно позируют перед камерой, чем женщины. О том, что они не любят фотографироваться, заявили 84% опрошенных мужчин и 79% женщин.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.